| ДАЙДЖЕСТ: |

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ВТБ о взыскании с Rusenergo Fund 59,8 млрд руб. Рыночная стоимость этих акций составляет 15,049 млрд руб., поэтому, по мнению юриста, данная сумма не подлежит взысканию. Суд вусе же несколько снизил сумму взыскания, но в итоге она все равно осталась близкой к 60,6 миллиардам рублей (начальная сумма — 64,3 миллиарда). По словам истца, реализация акций фонда, перешедших банку, еще не состоялась — банк ведет переговоры с биржей. При этом юрист отметила, что неустойка соразмерна и не подлежит взысканию. Представитель компании выступил против его удовлетворения в части стоимости заложенных акций, на которые банк уже обратил взыскание. ВТБ в своем иске требовал взыскать с Rusenergo Fund Limited в свою пользу полную сумму долга — 38,8 миллиарда рублей, проценты, накопившиеся за 7 лет, в размере 16,5 миллиардов рублей и неустойки по основному доглу и процентам по нему — 2,1 и 3,2 миллиардов рублей соотвественно.
Речь идет о выплате основного долга по кредитному договору 2008 года в размере 39 млрд рублей, процентов по нему и неустойки.
Иск ВТБ к Rusenergo Fund Ltd был подан в октябре 2014 года.
Финансовая корпорация «Открытие» создала фонд Otkritie UES Capital Partners Fund PLC в 2008 году (позднее переименован в Rusenergo) для выкупа акций миноритариев, недовольных реформой российской электроэнергетики. Для покупки этих акций среди прочего был взят кредит в ВТБ, основатели фонда намеревались заработать на росте акций после реформы и за счет полученной прибыли расплатиться с кредитом, но акции упали.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетии направят 5 млрд рублей на реализацию нацпроектов
В Минцифры хотят обязать предустанавливать российские нейросети на смартфоны
Депутат Делягин увидел в проблемах Telegram попытку лишить армию России связи
АРМЕНИЯ. Секретарь СБ Армении прокомментировал ход переговоров об открытии границы с Турцией
АРМЕНИЯ. Президент Азербайджана назвал условие подписания мирного договора с Арменией
АРМЕНИЯ. Армения намерена продлить срок работы Мецаморской АЭС
ГРУЗИЯ. Самолеты могут начать летать из Махачкалы в Грузию и Китай
ГРУЗИЯ. Мюнхенскую конференцию по безопасности посетит глава МИД Грузии
РОСТОВ. Министр ЖКХ Пшеничная отреагировала на мусорный коллапс на Дону