| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом заявил замначальника ГУ МЧС России по Московской области Федор Замышляев.
В Тюменской области с сегодняшнего дня, 17 апреля, вводится особый противопожарный режим. «Вводится ограничение на посещение лесов», — сказал Замышляев.
Чтобы особый режим неукоснительно соблюдался гражданами, предусмотрены повышенные штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. Главными причинами возгораний называют неосторожное обращение с огнем и сжигание населением сухой травы.
- Интересно только, как юридическое лицо посещает лес, это компания, фирма? Но бездумно жарить шашлыки в областных лесах не получится.
- Возможно, что так.
- Да, но тут, конечно, есть сложности с определением того, что является лесом, а что является лесопосадкой, и как отличить одно от другого, например.
Для профилактики пожаров подмосковный главк МЧС проводит наземное патрулирование, авиаразведку и космический мониторинг обстановки, рассказал Замышляев.
Кроме того, комитетом лесного хозяйства региона были установлены 54 камеры видеонаблюдения на вышках операторов мобильной связи, которые охватывают 60% всего подмосковного лесного фонда. «Разработано 12 маршрутов патрулирования, наблюдение с воздуха будет вестись с привлечением дельтолетов и беспилотников».
При этом он отметил, что повторения задымлений и пожаров 2010 года, согласно прогнозам на данный момент, не ожидается.
![]() |
ГРУЗИЯ. Первая леди Грузии вручила папе Римскому подарок в Ватикане
ГРУЗИЯ. Иванишвили обсудил вопросы сотрудничества с послом Израиля в Тбилиси
Глубокий взгляд в прошлое климата: РАН поддержала идею бурения скважин на дне Азовского моря
ЧЕЧНЯ. Безопасность в горах: полиция Ножай-Юртовского района провела масштабный рейд на дорогах
ГРУЗИЯ. Новое здание для школы имени Арифа Алиева построили в Грузии
ГРУЗИЯ. Каладзе назвал сроки открытия проспекта Руставели в Тбилиси