ДАЙДЖЕСТ: |
Кстати, отличники получат в подарок памятные значки, книги автора текста для «Тотального диктанта» Евгения Водолазкина, а также футболки с логотипом акции и словари русского языка.
При этом, как показал опрос, подавляющее большинство россиян (88%) уверены, что крайне важно быть грамотным и соблюдать правила русского языка. Можно предварительно зарегистрироваться по телефону 2-01-58, 2-08-10 (редакция газеты «Верный путь») либо самостоятельно на сайте «Тотального диктанта».
Желающих проверить свое знание русского языка будут ждать на семи площадках- в центральной городской библиотеке, в трех школах- № 32, Салмановской и Салаховской гимназиях, в культурном центре «Порт», в здании «СИА-Пресс».
Организаторы акции называют её своеобразным флеш-мобом: «Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся». Чаще всего это орфографические ошибки (20 процентов) и неправильно поставленные ударения (16 процентов). Практически не видят огрехов в речи и письме у окружающих 22% россиян. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента. Там же можно будет узнать о результатах диктанта, начиная с 22 апреля.
В Москве, равно как во всей стране 18 апреля планируется провести «Тотальный диктант».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых