| ДАЙДЖЕСТ: |

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, сколько россиян планируют принять участие в акции «Тотальный диктант», какую оценку ставят себе предварительно, считают ли вообще значимым знание и соблюдение правил русского языка. При этом 82 процента россиян вовсе захотели участвовать в акции.
В Абхазии проживает много граждан, знающих и разговаривающих на русском языке. Помимо написания диктанта всех пришедших ждут конкурсы на знание русского языка и развлекательная программа с участием творческих коллективов. Лишь 10% респондентов полагают, что умение правильно говорить и писать является не столь необходимым.
Опрос проходил с 11 по 12 апреля среди 1,6 тысяч человек в 132 населенных пунктах РФ. Ошибки в письме и речи других замечают довольно часто 45% респондентов, 31% - время от времени. Практически не видят огрехов 22 процента опрошенных. А вот треть жителей России безграмотность раздражает (31%).
В субботу в нескольких десятках городов России для всех желающих проверить своё знание русского языка одновременно пройдёт добровольный диктант. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
В Москве, равно как во всей стране 18 апреля планируется провести «Тотальный диктант». В Петербурге грамотность можно будет проверить на 28 площадках.
В этом году автором текста контрольной работы стал специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома Евгений Водолазкин.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченская мечеть в Суэйлихе — символ, ожидающий верности
Турция и Ближний Восток на грани водного кризиса: дефицит может обостриться к 2030 году
Лидеры стан ЕАЭС поддержали идею создания Евразийской киноакадемии
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал всероссийский бизнес-форум «Достигатор»
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ запустили уникальный учебно-научный нефтегазовый полигон
ЧЕЧНЯ. Бойцу клуба «Ахмат» вручили квартиру по решению фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Samsung представит в One UI 8.5 интеллектуальную сортировку уведомлений
Рейс Владикавказ - Москва задержали более чем на сутки из-за птицы