| ДАЙДЖЕСТ: |

22 процента респондентов уверены, что знают язык на «отлично», 45 процентов ставят себе «хорошо», 27 процентов — «удовлетворительно».
ТГУ, в свою очередь, является площадкой для проверки знания китайского языка.
Завтра, 18 апреля весь мир сядет писать текст международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». «В прошлом году свои знания русского языка проверили более 20 человек, в основном студенты Шэньянского политехнического университета, несколько жителей города и два человека, которые специально приехали из Даляня», — рассказали в пресс-службе.
При этом, как показал опрос, подавляющее большинство россиян (88%) уверены, что крайне важно быть грамотным и соблюдать правила русского языка.
Ошибки в речи и письме других 45% респондентов замечают довольно часто, 31% - время от времени. Акция «Тотальный диктант» пройдет в нашем регионе второй раз. Чаще всего это орфографические ошибки (20%) и неправильно поставленные ударения (16%). Практически не видят огрехов 22% опрошенных граждан.
К подобным ошибкам 47% респондентов относятся вполне лояльно. 20 процентов не испытывает по этому поводу никаких эмоций, однако указывает окружающим на их ошибки. А вот треть жителей России безграмотность раздражает (31%). Эти данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по состоянию на 11-12 апреля 2015 года.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Колледжи Северной Осетии ждет масштабный капремонт на 600 миллионов
С. ОСЕТИЯ. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поздравил жителей с Днем Конституции республики
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов поздравил Камызякскую среднюю общеобразовательную школу №4 с юбилеем
Юрист объяснил, сколько можно взыскать с оператора связи за перебои в интернете
АСТРАХАНЬ. Города-побратимы Астрахань и Актау утвердили трехлетний план совместных мероприятий
Индия готова стать надежным партнером Армении в новом многополярном мире: эксперт
ЧЕЧНЯ. Гурдалинское сражение: кровопролитная битва Кавказской войны