ДАЙДЖЕСТ: |
Уже в субботу 18 апреля салехардцы смогут поддрежать девиз всероссийского флешмоба «Тотальный диктант». Теперь его пишут не только россияне, но и граждане других государств, владеющие русским языком.
Как сообщает ВЦИОМ по итогам проведенного опроса, свои знания россияне в среднем оценивают «на четверку» (3,9 балла). С этим в равной степени согласны молодые и пожилые люди, с высоким и низким достатком, жители городов и сел. Только 10 процентов участников опроса полагают, что умение правильно говорить и писать является не столь необходимым. Чаще всего это орфографические ошибки (20 процентов) и неправильно поставленные ударения (16 процентов).
Опрос проходил с 11 по 12 апреля среди 1,6 тысяч человек в 132 населенных пунктах РФ. Практически не видят огрехов 22% опрошенных. А вот треть жителей России безграмотность раздражает (31%).
Студенты Шэньянского политехнического университета второй год подряд будут участвовать в «Тотальном диктанте» в Центре русского языка имени Пушкина Томского госуниверситета (ТГУ), расположенном в китайском Шэньяне, сообщили сегодня в пресс-службе российского вуза. Статистическая погрешность не превышает 3,5%. В столице СКФО проверить свою грамотность можно будет в Пятигорском государственном лингвистическом университете и в Институте экономики и управления.
«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.
Напомним, родоначальник этой акции сибирский город, впервые именно в Новосибирске стали проводить добровольные диктанты в начале 2000 годов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Алаудинов ответил бойцу ММА Дивничу: «Ты штурмовик бассейна, как и он»
ЧЕЧНЯ. Новый проект Айшат Кадыровой взорвёт соцсети: женский центр, где мечты сбываются
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко открыл в краевом парламенте фотовыставку работ военных корреспондентов
С начала 2014 года на Россию было наложено более 30 тысяч санкций
КРАСНОДАР. Парламентарии направили обращение министру строительства и ЖКХ России
ЧЕЧНЯ. «Беноевская весна» взрывается масштабом: новый этап для женщин и исламского образования
«Железный занавес для мигрантов»: Россия ужесточает миграционную политику