ДАЙДЖЕСТ: |
Сергей Нарышкин также отметил, что диктант позволяет всем участникам перенестись в счастливые школьные годы: «У нас есть возможность не только проверить свои знания, но и убедиться, насколько богата и красива наша родная речь, сложен и многообразен и в то же время точен и прост русский язык. Задача Тотального диктанта — повернуть лицом людей к русскому языку, грамматике». Незадолго до этого Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал у 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, планируют ли они писать диктант, какую оценку ставят себе предварительно, считают ли вообще значимым знание и соблюдение правил русского языка.
Подготовиться к экзамену всем желающим помогают преподаватели АмГУ. В 2015 году текст писали жители 507 городов мира. Он не волнуется, диктант пишет уверенно, но, сдавая, расстраивается, что еще раз не дали проверить. Думаю, запятые я все неправильно поставлю.
Впервые подобную акцию провели несколько лет назад в центральном штабе Тотального диктанта на базе Новосибирского государственного университета. Текст был не очень сложный, но в знаках препинания я все же путалась. Мне интересно проверить себя, волнуюсь. Форма занятий традиционна для подготовки к «Тотальному диктанту»: разбор и анализ часто встречающихся ошибок, грамматических и лексических трудностей, написание мини-диктантов. Заседания клуба проходят в конференц-зале Горьковки (4-й этаж) два раза в неделю: по вторникам в 17-30 и по субботам в 15-00.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Новый комплекс с мечетью стал символом развития и духовности Грозного
ЧЕЧНЯ. 22 года с момента избрания Ахмата-Хаджи Кадырова Президентом ЧР
Голосование за новую 500-рублёвую купюру: Чечня предлагает «Грозный-Сити»
АЗЕРБАЙДЖАН. Спортсмены из РФ, Азербайджана и Китая пробежали "Казанский полумарафон"
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские дзюдоисты стали обладателями "золота" в командном зачете
ЧЕЧНЯ. На новой 500-рублёвой купюре могут появиться Эльбрус или «Грозный-Сити»
ДАГЕСТАН. Непогода заставляет животноводов Дагестана досрочно перегонять скот с высокогорных пастбищ
ЧЕЧНЯ. На Шелковской эколого-биологической станции прошло увлекательное занятие по русскому языку
ЧЕЧНЯ. Столица Чечни отмечает день рождения как город успеха и мира