| ДАЙДЖЕСТ: | 
                

По вопросу, например, поддержки граждан, взявших ипотеку, совпадает мнение главы государства и главы Центрального Банка Эльвиры Набиуллиной. По ее словам, в ближайшее время эта программа должна заработать. Насколько я понимаю, правительство буквально принимает эти решения сейчас, эта программа должна заработать.
Набиуллина также отметила, что помощь нужно оказывать всем ипотечникам одинаково, вне зависимости от валюты, в который был взят кредит.
А вот законопроект, обязывающий банки реструктурировать валютные ипотечные кредиты граждан в рубли, правительство не поддержало. К ним относится снижение дохода ниже двух прожиточных минимумов после уплаты платежа по ипотеке. Но этот срок не может превышать срок жизни кредита. При этом 50% убытка от конвертации возместит АИЖК (в уставный капитал АИЖК из федерального бюджета будет выделено 4,5 млрд руб. на цели реализации программы помощи заемщикам) или созданная АИЖК некоммерческая организация, а 50% примет на себя кредитор. ЦБ, в качестве регулятора, ответственного за всех участников рынка, сделал все, что мог, в январе 2015 года дав рекомендации банкам, перевести валютные ипотечные кредиты в рублевые по курсу на 1 октября 2014 года (39,38 рублей за доллар).
![]()  | 
                        
Двойной сбой: интернет пропал у абонентов ТТК в Сыктывкаре и «Ростелекома» в Ухте
КАЛМЫКИЯ. Новые цели и задачи: что обсудили на заседании республиканской трехсторонней комиссии
ВОЛГОГРАД. Волгоград лидирует в ЮФО по деревопосадкам и лесовосстановлению
ЧЕЧНЯ. В Ачхой-Мартановском районе для детей с ОВЗ прошли занятия на тему семьи
ВОЛГОГРАД. Экологический туризм в Волгограде набирает популярность
Минпросвещения РФ усилит поддержку целевого обучения в 2026 году