| ДАЙДЖЕСТ: |

Официальное открытие первой в мире подобной исследовательской базы под названием «Северный полюс-1» состоялось в июня 1937-го. По планам ученых, станция будет функционировать несколько месяцев.
На функционирование СП-2015 было выделено 205 миллионов рублей (4,1 млн долларов), доставка грузов производилась при помощи военно-транспортной авиации.
В церемонии отрытия станции приняли участие вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, глава Министерства природных ресурсов Сергей Донской и министр экономического развития Алексей Улюкаев. Тогда была эвакуирована российская станция «Северный полюс-40». «Нравится это кому- то, не нравится — это их вопросы». Рогозин провел на Северном полюсе около получаса.
Всего на объекте будут находиться 20 человек. Вместе со всей командой он сфотографировался в этой точке с флагом России, знаменем Победы, Андреевским флагом, а также флагом Военно-исторического общества. А чтобы сохранять свое нахождение в этой точке, необходимо постоянно перемещаться.
![]() |
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении