| ДАЙДЖЕСТ: |

Планируется, что дрейфующая станция будет работать несколько месяцев, ее открытие знаменует возрождение программы полярных станций, приостановленной летом 2013 года после эвакуации «Северный полюс-40».
/ТАСС/. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в субботу прибыл на Шпицберген, откуда собирается стартовать в небольшую экспедицию к Северному полюсу.
По мнению Рогозина, главная задача арктической экспедиции, узнать, что нужно для освоения Арктики с точки зрения современных технологии.
Рогозин отметил, что необходимо создать инструментарий для тех, кто будет осваивать Арктику, а потом заняться вопросом более серьезного освоения. Еще поморы искали выход, что называется, в Индию с севера. «И второе — это шельфовые месторождения, их разработка и укрепление позиций России как энергетической державы», — цитирует вице-премьера checheninfo.ru.
Известно, что Дмитрий Рогозин уже успел наведаться город Баренцбург (расположен на архипелаге Шпицберген и является вторым по величине населённым на архипелаге пунктом, вмещает в себя 435 жителей, — информация из wikipedia.org) в российскую часть архипелага, и провел осмотр аэропорта, шахты и музея.
Доставка техники и участников экспедиции будет осуществляться самолетом по маршруту: Москва — Шпицберген (поселок Лонгйир) — полярная станция «БАРНЕО». Здесь есть что посмотреть. «Здесь есть что посмотреть, и можно заразиться Арктикой на всю жизнь».
![]() |
КБР. Погода подвела: четверо туристов застряли в ущелье Безенги, их эвакуировали спасатели
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении дважды посетит Россию в июле
АРМЕНИЯ. В ЦБ Армении рассказали о последствиях ограничений экспорта в РФ
АРМЕНИЯ. Нормализацию между Баку и Ереваном обсудили Лавров и Фидан
РОСТОВ. Ростов-на-Дону планирует реформировать общественный транспорт по пермской модели
КЧР. Рашид Темрезов: помощь участникам СВО остаётся приоритетом для Карачаево-Черкесии
ЧЕЧНЯ. Шаид Жамалдаев принял участие в XIII Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации
ГРУЗИЯ. Georgian Airways открывает регулярные авиарейсы между Тбилиси и Батуми
ГРУЗИЯ. Грузия и Кыргызстан начали переговоры о запуске прямых рейсов