ДАЙДЖЕСТ: |
Началась работа по созданию станции «Северный полюс-2015», это будет дрейфующая станция, на которой будет работать около двадцати исследователей.
16 апреля 2015 года 22 российских полярника высадились на льдину с координатами 89 градуса северной широты и 20 градусов восточной долготы.
В составе экспедиции 18 человек, семеро из которых — сотрудники Антарктического и Арктического НИИ Росгидромета. Сейчас же высадка экспедиции на лёд производилась с помощью самолета, который доставил людей и оборудование на построенную военными взлётно-посадочную полосу недалеко от полюса. Этот способ намного дешевле похода на ледоколе и к тому же оперативнее, отметил Сычев. «Нам необходимо сохранять свое присутствие в Арктике». Последняя — российская СП-40 — завершилась преждевременно в июне 2013 года из-за разлома льдины. «Коллеги из Норвегии успели за это время высадить две дрейфующие станции».
Известно, что в этом году дрейфующую станцию «Северный полюс — 41» Арктический и Антарктический НИИ самостоятельно открывать не будет, а в прошлом году не делал этого из-за перерасхода средств на досрочную эвакуацию станции «Северный полюс 40». При этом продолжительность экспедиции составляла один год. Главной целью является зафиксировать все погодные и климатические изменения, которые имеют отношение к глобальному потеплению. «Ученые будут вести океанологические, биосферные, аэрологические наблюдения и геомагнитные измерения». Экспедицию, длившуюся девять месяцев, возглавлял известный полярник Иван Папанин.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Юный талант из Чечни завоевал золото чемпионата Европы по борьбе
АЗЕРБАЙДЖАН. Объем перевозок грузов по Срединному коридору вырос на 62%
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии оценят степень износа аварийных домов для первоочередного расселения
ЧЕЧНЯ. Юридическая поддержка от партии: «Единая Россия» провела приём граждан в Грозном
ЧЕЧНЯ. С начала года в Чечне собрали более 5 миллионов рублей штрафов за превышение скорости
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области за неделю 126 человек пострадали от укуса клещей
ВОЛГОГРАД. Торговый центр «Волжский Пассаж» продают за 354 млн рублей
ВОЛГОГРАД. Путин наградил орденом главу Волгоградской области Бочарова