ДАЙДЖЕСТ: |
Российский аванс в 5 млрд евро за «Турецкий поток» Греция потратит на оплату долгов перед МВФ.
Также говорится, что у Греции не будет другого выхода, кроме как объявления дефолта, если ЕС не перечислит деньги из фонда финансовой помощи. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя греческих переговорщиков.
В случаи удачных переговоров бюджет Греции получит вливания в размере от трех до пяти миллиардов евро.
Для строительства газопровода на территории России будет использоваться ранее построенная инфраструктура для закрытого «Южного потока». Руководители двух государств активно обсуждали «Турецкий поток» — Россия просила поддержать этот газовый проект, а Греция в виде «платы» за свое участие могла попросить скидки на газ и более лояльных контрактов с «Газпромом"(в частности по условиям take-or-pay), а также пригласить российские компании разделить риски инвестиций в освоении греческих шельфов. Греки же смогут рассчитаться с РФ по мере эксплуатации газопровода. Собеседник «Ъ», близкий к Еврокомиссии, высказал мнение, что путем подобных заявлений греческие власти пытаются заработать политические очки перед саммитом министров финансов еврозоны 24 апреля, на котором будет рассматриваться вопрос выделения стране дополнительных средств. Целью на самом деле являлось сохранение статус кво — транзита через территорию Украины. Об этом неофициально заявил один из представителей греческих переговорщиков. Задолженность будет вычитаться из этих доходов. «Если нас к этому вынудят», — подчеркнул он. Соглашение планируется подписать во вторник.
«Турецкий поток» — это, фактически, тот же самый «Южный поток», только он обходит Болгарию, которая поддалась на давление США.
![]() |
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном
ЧЕЧНЯ. Кадровые перестановки в медучреждениях Чечни: новые руководители, новые вызовы
ЧЕЧНЯ. Спорткомплекс в Шатое подрастает как на дрожжах — к новому учебному году всё будет готово
ЧЕЧНЯ. Чеченские мусульманские лидеры приняли знаменитого шейха из Саудовской Аравии
Путин не поедет в Стамбул, но переговоры всё равно начнутся — кто будет говорить за Россию?
КАРАБАХ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
АРМЕНИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
Трамп отстранил Израиль от переговоров с Ираном и Саудовской Аравией — СМИ