
ЧЕЧНЯ. Министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов с рабочим визитом посетил Республиканский детский реабилитационный центр и ознакомился с организацией оказания медицинской помощи в учреждении.
Там он осмотрел приёмное отделение, ординаторскую, отделения реабилитации: кабинеты ЛФК, электронейромиографии, УЗИ, физиотерапии, массажа и ЭЭГ (электроэнцефалограмма головного мозга).
Министр здравоохранения ЧР пообщался с медицинским персоналом и маленькими пациентами РДРЦ. Пожелал медицинским работникам успехов в профессиональной деятельности, а пациентам скорейшего выздоровления.
- В РДРЦ развёрнуто 130 коек, из них 115 расположены в стационаре круглосуточного пребывания. В специализированном медицинском учреждении проходят второй этап реабилитации дети в возрасте от 6 месяцев до 18 лет. Центр оснащён необходимым оборудованием и квалифицированными медицинскими кадрами, что позволяет оказывать полноценную медицинскую реабилитацию детскому населению республики,- отметил глава Минздрава ЧР.
Также для развития мелкой моторики, психических процессов, саморегуляции, активизации и постановки речи маленьких пациентов в центре ведут занятия психологи и логопеды.
- Основной целью деятельности РДРЦ является максимальное восстановление или компенсация последствий патологического процесса болезни, повреждения, увечья, что обеспечивает интеграцию пациентов в общество. Для этого центр обладает всеми необходимыми ресурсами, включая раннюю реабилитацию пациентов, - заключил министр.
checheninfo.ru