Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чем обернулось для Чечни и Дагестана тщеславие князя Барятинского?


Просмотров: 2 794Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чем обернулось для Чечни и Дагестана тщеславие князя Барятинского?
ЧЕЧНЯ. Генерал-фельдмаршал Александр Иванович Барятинский заподозрил Александра II в попытке «украсть» долгожданную победу в войне на Кавказе из-за высказанных императором сомнений в целесообразности продолжения военных действий государства Российского в неспокойном регионе. Император предложил приостановить войну «на пару лет», заключив с Шамилем компромиссное соглашение о прекращении кровопролития на оговоренный срок. 

Сорок лет продолжительных и жестоких боев позади, на горизонте появились перспективы успеха, но своим предложением император неизбежно их отдалял. Александр Иванович понимал, что решение о прерывании боевых действий может оказать негативное влияние на дух русского войска, и так подорванный от поражения в Крымской битве. Солдаты ожидали реванша и возрождения веры в победу. 

Барятинский осмелился оспорить желание Александра II, не пожелав, чтобы его личный вклад в успех Кавказской войны был забыт. Генерал-фельдмаршал направил письмо со следующим содержанием: «Анализируя военные действия на Кавказе, аргументы, изложенные Вами о финансовом обеспечении русской армии, перестают иметь вес, поскольку, несмотря на высокую цену войны, только победой мы сможем оправдать все затраты, получив больше во сто крат».

Еще более убедительным выглядел и другой комментарий Барятинского: «Непозволительно вдохновлять и поощрять горские отряды Шамиля сокращением боевых операций». Мирное население Чечни, уставшее от непрекращающихся военных действий и давления имамата, навсегда могло потерять надежду и веру в Российскую Империю, рискуя вновь попасть под жесткий контроль властного Шамиля.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"