| ДАЙДЖЕСТ: |

«Вне основного конкурсного, соревновательного процесса состоится регата на крейсерских яхтах по маршруту Севастополь — Балаклава. Я думаю, что это станет украшением всего фестиваля и участники с большим удовольствием примут участие в этой регате. На наш взгляд, это будет значимым и красивым событием, которое останется в памяти», — сообщил заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев, слова которого приводит ТАСС.
По данным городского управления по делам молодежи и спорта, экипажи судов будут включать семь человек, из которых четверо будут профессиональные яхтсмены, остальные — гости.
Как пояснил в свою очередь заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов, ранее предложение включить парусный спорт в число соревновательных номинаций не было принято, поскольку немногие регионы РФ имеют возможность полноценно развивать этот вид спорта.
Байсултанов отметил, что до этого около 10 лет фестиваль проходил только для регионов СКФО, в этом году впервые официально в него включены команды регионов ЮФО и впервые он проводится на территории сразу двух регионов — Крыма и Севастополя.
Фестиваль культуры и спорта народов Юга России планируется провести с 23 по 26 сентября в Алуште и Севастополе. Спортивная программа будет включать состязания в следующих видах спорта: легкая атлетика, мини-футбол, армспорт, волейбол, уличный баскетбол, борьба на поясах, настольный теннис, стрельба из лука, перетягивание каната, гиревой спорт, соревнования силачей, городошный спорт, а также шахматы и шашки. Мероприятие будет организовано в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».
![]() |
ВОЛГОГРАД. За волгоградцев теперь могут проголосовать все желающие: стартовал второй этап премии
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев
Как МАКС обошёл Electron: секрет лёгких и быстрых приложений
В стране цифровизацию сворачивают, а в Удмуртии — разгоняют: почему один регион идёт против течения?
ЧЕЧНЯ. Грозный лидирует среди муниципалитетов Чечни по итогам федерального мониторинга образования
ЧЕЧНЯ. В чеченской станице Калиновской заработало современное медучреждение
АДЫГЕЯ. Пять партий поделили кресла: в Адыгее заново сформировали все территориальные избиркомы