| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые получили свидетельства того, что в доисторические времена люди ели грибы.
Антропологи провели ряд исследований, в ходе которых подробно изучили зубной налет скелета Красной Леди Эль-Мирона. Данные последних анализов показывают, что люди каменного века принимали в пищу грибы.
Ученые соскоблили зубной камень с зубов погибшей 19 тысяч лет назад женщины, чьи останки были найдены в Эль-Мирон. Особое внимание заслуживает могила, окрашенная в сверкающую красную краску в окружении камней с гравировками в виде цветов. Все эти факты и натолкнули антропологов на мысль о необычном статусе умершей (например, индейцы майя покрывали людей, принесённых в жертву богам, синим пигментом). В зубах почти не было обнаружено признаков разложения — это даёт основания предположить, что Красная Леди употребляла в пищу мало углеводов.
«Эти микроскопические частицы рассказали нам о том, что жители региона Эль-Мирон ели разные растения, и другие продукты, такие как грибы» — поведал в своем исследовании Роберт Пауэр, являющийся руководителем немецкой группы антропологов Института Макса Планка. Пластинчатые грибы включают в себя мухомор, который обладает галлюциногенным действием.
Стоит отметить, что к болетовым грибам относятся подберезовики, польские, белые и другие подобные грибы.
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы встретятся в Армении
АРМЕНИЯ. Рубен Варданян приговорен к 20 годам тюрьмы за тяжкие преступления
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества обсудили премьер Армении и эмиссар ЕС
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии построили Республиканский госпиталь для ветеранов войн
АРМЕНИЯ. На выборах в парламент проголосуют почти 2,5 млн человек в Армении
АРМЕНИЯ. Приговор Варданяну. Суд дал 20 лет олигарху. Максим Шевченко