| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые получили свидетельства того, что в доисторические времена люди ели грибы.
Антропологи провели ряд исследований, в ходе которых подробно изучили зубной налет скелета Красной Леди Эль-Мирона. Данные последних анализов показывают, что люди каменного века принимали в пищу грибы.
Ученые соскоблили зубной камень с зубов погибшей 19 тысяч лет назад женщины, чьи останки были найдены в Эль-Мирон. Особое внимание заслуживает могила, окрашенная в сверкающую красную краску в окружении камней с гравировками в виде цветов. Все эти факты и натолкнули антропологов на мысль о необычном статусе умершей (например, индейцы майя покрывали людей, принесённых в жертву богам, синим пигментом). В зубах почти не было обнаружено признаков разложения — это даёт основания предположить, что Красная Леди употребляла в пищу мало углеводов.
«Эти микроскопические частицы рассказали нам о том, что жители региона Эль-Мирон ели разные растения, и другие продукты, такие как грибы» — поведал в своем исследовании Роберт Пауэр, являющийся руководителем немецкой группы антропологов Института Макса Планка. Пластинчатые грибы включают в себя мухомор, который обладает галлюциногенным действием.
Стоит отметить, что к болетовым грибам относятся подберезовики, польские, белые и другие подобные грибы.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Пятеро пострадавших при ракетной атаке на волгоградский завод остаются в больнице
Замглавы МИД Армении прокомментировал возможность участия России в проекте TRIPP
В Дагестане ухудшилось состояние федерального культурного наследия
В МИД РФ считают, что участие России усилит проект TRIPP через Армению
«Это соучастие в теракте»: Захарова о готовности помогать Киеву с ударами по России
Запад пытается манипулировать работой МККК в политических интересах – Лавров
ЧЕЧНЯ. Бадма Башанкаев: «Единая Россия» продолжит модернизацию медицинских учреждений
ЧЕЧНЯ. Кадыров: Путин лично контролирует ситуацию на всех направлениях специальной военной операции