| ДАЙДЖЕСТ: |

Защитник «Барселоны» Даниэл Алвес выступил в поддержку жертв массовых убийств и депортации армян в Османской империи в 1915 году. Ежегодно этот день, 24 апреля, по всему миру считается днем памяти по погибшим в жестоких расправах над армянским народом. Массовое истребление армян должно быть признанным и я думаю, что мы найдем консенсус по этому вопросу.
«Республиканская политическая партия „Единая Осетия“ выражает искреннее сочувствие народу Армении в связи со столетней годовщиной геноцида и решительно осуждает организаторов уничтожения армян в 1915 — 1922 года».
До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. Он расколот надвое — это символ родины и армянской диаспоры, рассеянной по всем континентам. Имея общую границу в 330 км, Армения и Турция до сих пор не установили дипломатических отношений.
Впрочем, Путин не скрывал своих планов о посещении Армении, о чем было хорошо известно и президенту Турции Реджепу Таипу Эрдогану, рассказал журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков. Своё участие подтвердили более 60 иностранных делегаций.
23 апреля в Эчмиадзине, где находится престол Верховного Патриархата Армянской церкви, прошёл обряд канонизации жертв геноцида 1915 года в Османской империи. Обычно в этот день мы собираемся в тесном домашнем кругу и поминаем всех невинно погибших, — рассказывает Эдуард Галиянц, многократный чемпион России и мира по бильярду. Позиция России была и остается последовательной.
Путин также добавил, что Россия «искренне сопереживает армянскому народу, испытавшему одну из самых страшных трагедий в истории человечества». Международное сообщество призвано сделать все, чтобы подобные злодеяния никогда и нигде не повторились. Набирают силу и антисемитизм, мы видим и проявления русофобии.
![]() |
АДЫГЕЯ. Искусство для всех: в Майкопе ждут открытия выставки «От Босха до Мунка»
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Ситуация в Адыгее после удара стихии стабилизируется по всем направлениям
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оснастил школу в ДНР современным оборудованием
Китайские бренды «становятся своими», а доля отечественной сборки растёт