ДАЙДЖЕСТ: |
«Мы второй день сидим без питьевой воды», — сообщил «Ъ» житель Катманду Райвант Моктан. Неизвестно, сколько человек могут находиться под завалами.
По меньшей мере 25 человек погибли, 150 получили ранения в результате урагана в воскресенье в провинции Хайбер-Пахтунхва на севере Пакистана.
Об этом сообщает checheninfo.ru, ссылаясь на данные агентства dpa.
Власти страны сообщают, что 777 человек погибли в Катманду, 224 — в Бхактапуре и 151 — в Лалитпуре. По свидетельству директора турагентства «Ананта» Марии Ефимовой, «непальские телефонные компании сказали, что сделали все звонки на время бесплатными, чтобы россияне смогли дозвониться своим». Среди разрушенных достопримечательностей 60-метровая башня Дхарахара, построенная в 1832 году.
Последний подземный толчок магнитудой 4,1 произошел в 18:41 (16:11 мск). Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду.
По информации издания Times of India, у Эвереста в результате схода лавины погибли 22 альпиниста, а еще 217 спортсменов считаются пропавшими без вести. Подземные толчки ведущий прочувствовал собственной персоной: он находится в Гималаях, на северном тибетском склоне. «Местные полицейские и военные обещают, что продовольствие вот-вот поступит», — сообщила Мадлен Дюфо, французская гражданка, находящаяся сейчас в Непале. На борту самолетов — спасатели, имеющие огромный опыт работ по ликвидации землетрясения, в том числе и в горной местности, врачи и психологи, специалисты с оборудованием для обследования зданий.
![]() |
ГРУЗИЯ. Кутаиси и Венецию зимой свяжет прямой бюджетный рейс
АРМЕНИЯ. Армянские депутаты поедут в Стамбул на сессию ПА ОБСЕ
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставрополье нашли мошенника, который украл деньги на строительстве дороги
ГРУЗИЯ. Развитие военного сотрудничества обсудили Анкара, Баку и Тбилиси
КРАСНОДАР. Развитие бизнеса в эпоху нейросетей обсудят на специализированном форуме в Геленджике
КРАСНОДАР. Глава Крымского района и его семья стали ответчиками по делу о незаконной собственности
ЧЕЧНЯ. ДУМ Чечни, Банк России и Минфин республики объединились ради финансовой грамотности
ГРУЗИЯ. Вопросы военного сотрудничества обсудили Азербайджан и Грузия