Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Нелегкая судьба чеченской невесты


Просмотров: 650Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Нелегкая судьба чеченской невесты
ЧЕЧНЯ. Наиболее тяжелое время для чеченской невесты четвертый день после свадьбы, по давним традициям длительность чеченской свадьбы составляет три дня. В наше время к этому ритуалу относятся проще, снимая банкетный зал на один день. Но вернемся к четвертому дню. Его хорошо помнят все женщины. В этот день девушка должна надеть светлое платье. Так гости узнают виновницу праздника. Невеста встает очень рано. Считается позором, если молодая жена поднимается с постели позднее семи утра. Девушка должна вымести двор и улицу перед домом. Соседи, видя ее старательность, оценивают хозяйственность.

Ранее, когда в чеченских семьях было свое хозяйство, невесте полагалось выходить на работу не позднее пяти утра. Правда, первое время девушку к уборке скотины и огороду не подпускали. Задача молодой жены — накормить домочадцев, подав завтрак. В течение последующих двух месяцев девушка приветствует гостей, готовит угощения, накрывает на стол.

Согласно традициям этикета чеченского народа невеста должна вести себя очень сдержанно, не реагируя на провокационные вопросы или шутки, замечания вроде пересоленой еды. Важно, как приветствует молодая жена родственников супруга. Важна ее почтительность и умение держаться. Нельзя проявлять недовольство, но ведь гости могут нагрянуть и в ночное время суток. От поведения невесты зависит репутация двух родов. Чеченцы высоко оценивают роль своих женщин в формировании статуса семей.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"