| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на встрече с главой МИД Португалии Руи Машете 27 апреля в Лиссабоне, передаёт checheninfo.ru.
«Мы столкнулись с резкими изменениями в вопросе безопасности в Европе», — заявил глава НАТО, отметив, что Россия якобы нарушила международное право своими «агрессивными действиями на Украине».
«Мы делаем это путем удвоения количества сил реагирования НАТО с 13 до 30 тысяч», — сказал Столтенберг.
Столтенберг также напомнил, что НАТО создает новые ударные силы быстрого реагирования численностью пять тысяч военнослужащих. Центры в Польше, Румынии, Болгарии, Латвии, Литве и Эстонии будут обеспечивать связь с НАТО.
Столтенберг назвал Португалию «верным союзником» и отметил вклад государства в поддержку НАТО.
В ответ на непрекращающуюся агрессию России в Украине, которая несет угрозу Европе в сфере безопасности, силы быстрого реагирования НАТО будут увеличены.
![]() |
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России
Пашинян и Пезешкиан уверены в скором выходе армяно-иранских отношении на новый уровень
АБХАЗИЯ. На границе с Абхазией реконструируют пункт пропуска "Адлер"
Европарламент призвал Азербайджан освободить политзаключенных, в том числе пленных армян
АБХАЗИЯ. Уникальная находка: российские исследователи нашли вековой корабль в море в Абхазии
ГРУЗИЯ. Грузия объявила о продлении договора о поставках газа из Азербайджана на 20 лет