ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на встрече с главой МИД Португалии Руи Машете 27 апреля в Лиссабоне, передаёт checheninfo.ru.
«Мы столкнулись с резкими изменениями в вопросе безопасности в Европе», — заявил глава НАТО, отметив, что Россия якобы нарушила международное право своими «агрессивными действиями на Украине».
«Мы делаем это путем удвоения количества сил реагирования НАТО с 13 до 30 тысяч», — сказал Столтенберг.
Столтенберг также напомнил, что НАТО создает новые ударные силы быстрого реагирования численностью пять тысяч военнослужащих. Центры в Польше, Румынии, Болгарии, Латвии, Литве и Эстонии будут обеспечивать связь с НАТО.
Столтенберг назвал Португалию «верным союзником» и отметил вклад государства в поддержку НАТО.
В ответ на непрекращающуюся агрессию России в Украине, которая несет угрозу Европе в сфере безопасности, силы быстрого реагирования НАТО будут увеличены.
![]() |
Эксперт Болотова рассказала, как нейросети меняют рынок труда
КБР. На одной волне: Казбек Коков и председатель Арбитражного суда обсудили ключевые вопросы
КРЫМ. Силовики вычислили: двух пособниц украинских спецслужб задержали в Крыму
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия обсудили межпарламентское сотрудничество
АДЫГЕЯ. Диалог ради перспективы: как встреча с работодателями может запустить карьеру