| ДАЙДЖЕСТ: |

В руководстве «АвтоВаза» заявили, что с первого июня они повысят заработную плату своим сотрудникам на шесть процентов.
Повышение зарплат с 1 июня на 6% увеличит заводской фонд заработной платы почти на 1 млрд рублей в год. В настоящее время средняя зарплата на «АвтоВАЗе» составляет 27 500 рублей.
«Глава компании Бу Андерссон также отметил, что сотрудники подразделений производства „двигателей“, моделей Kalina и Granta», и «прототипов» в июле получат специальный бонус (в среднем 29 000 рублей).
«На российском авторынке и в автомобильной промышленности сложилась тяжелая ситуация: многие предприятия остановлены, заработок сотрудников снизился».
Повышение зарплат для бюджетников будет профинансировано за счет средств, сэкономленных в результате оптимизации численности сотрудников и сокращении расходов бюджетных организаций. «АВТОВАЗ продолжает работать, стабильно выплачивать зарплату и находить возможности для ее повышения», — пояснил Сергей Зайцев.
Кроме того, в апреле-мае сварщикам на линии по производству автомобилей на платформе В0 добавят по 2 000 рублей. Ранее сообщалось, что за первый триместр текущего года чистая прибыль «АвтоВАЗа» составила 796 миллионов рублей, в то время как за аналогичный период минувшего года, предприятие было в убытке. «Это выравнивает доход специалистов данной профессии», — подчеркнул Зайцев.
![]() |
ГРУЗИЯ. Основным поставщиком молочки в Грузию стал Азербайджан
Финансирование жилищной программы для сирот в КЧР выросло в пять раз
АЗЕРБАЙДЖАН. Синхронизация энергосистем Армении и Азербайджана реальна – Ереван
АЗЕРБАЙДЖАН. Курганская область отправила в Азербайджан первую партию мясных консервов
Максим Шевченко. Сможет ли ЕС заменить НАТО, и как ответит Трамп?
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения торопит Россию с ремонтом железных дорог в Азербайджан и Турцию
ЧЕЧНЯ. МегаФон улучшил связь в охотничьих и рыболовных угодьях Чечни
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Мексика наметили новые пути в сфере туризма