| ДАЙДЖЕСТ: |

Правительство РФ подписало распоряжение об учреждении автономной некоммерческой организации (АНО) «Российская система качества». Инициативу премьера уже поддержали Минпромторг, Росстандарт, а также Торгово-промышленная палата РФ и многие отраслевые ассоциации.
В первую очередь новая система стандартизации будет разработана для пищевой, перерабатывающей, обрабатывающей промышленности, внутренней и внешней торговли.
Продукция, производимая предприятием, принадлежащим иностранным инвесторам на территории России, может получить знак качества в том случае, если она соответствует требованиям РСК как по качеству, так и по уровню локализации. «Надеюсь, это позволит укрепить доверие покупателей к нашим товарам». Она будет присваивать российской продукции Знак качества. При этом предусмотрена и возможность отзыва знака, если товар перестанет соответствовать высокой планке.
В свете того, что важнейшими из ключевых принципов работы Роскачества являются прозрачность и открытость, результаты исследований по каждой товарной категории станут публичными — они будут размещены в открытом доступе на официальном сайте проекта.
Процедура сертификации будет бесплатна для производителей благодаря тому, что Российская система качества представляет собой независимую государственную систему.
![]() |
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование