| ДАЙДЖЕСТ: |

По мнению специалистов, это открытие может оказать неоценимую помощь людям, которые страдают лишним весом и хотят от него избавиться при помощи различных диет.
Ученые пытаются объяснить, как сон защищает от болезни Альцгеймера, уменьшая вероятность развития недуга вообще.
К такому выводу специалисты пришли в ходе опытов, которые они проводили на мушками. Дрозофилы имеют схожий с человеческим механизм регулирования сна. В ходе первого этапа эксперимента мушкам подавили ген, ответственный за память.
Многочисленные исследования связывают сон с улучшением памяти.
Во время длительного сна воспоминания кодируются мозгом лучше.
Специалисты полагают, что дополнительные часы сна активируют связи, отвечающие за переработку информации и отправление ее в воспоминания. Но может ли сон помочь укрепить память у людей с болезнью Альцгеймера? Такой процесс проходит как у насекомых, так и у человека. В итоге у них произошел сбой в функциях памяти, и появилось состояние, по признакам напоминающее альцгеймеровскую болезнь.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения планирует покупать азербайджанское топливо
Власти Армении стремятся к миру на Южном Кавказе – президент
КАРАБАХ. День памяти Гейдара Алиева – архитектора современного Азербайджана
В Нефтекумском районе Ставрополья построят вторую в крае СЭС
Вечером Военно-Грузинская дорога снова закрылась для большегрузов
В Дагестане к девяти годам колонии приговорили экс-главу отделения ПФР