Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Песни об абреке Бубе


Просмотров: 1 363Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Песни об абреке Бубе
ДАГЕСТАН. Начало. В конце XIX-го века в горном ауле Икра зарождается любовь. Лезгин Буба встречает девушку по имени Шага и делает предложение. Готовится пышная свадьба, жители села радуются за молодых, но жених просит возлюбленную погодить. Горец уезжает на заработки в Баку и устраивается в местную лавку старого скупца. Зазнайка-хозяин – человек беспощадный, работникам недоплачивает, да ещё и обижает. Однажды наш герой заступается за друзей и сваливает владельца, за что несёт наказание — тюрьма.

Потасовка в Баку — первое убийство, совершённое будущим абреком. Это начало пути, за которым следует арест, освобождение, ссылка в Сибирь и полный отказ подчиняться власть имущим. Горец начинает разговаривать с этим миром на языке стали и пороха. Так Буба расправляется с соперником, вставшем на пути счастья двух молодых людей, и охранниками в тюрьме.

Село Икра - родина абрека. Отказать мирской жизни - сказать нет любви, семье и праведному труду. Горец идёт по пути личной борьбы и объявляет войну царским приспешникам. Наводя ужас на богачей каспийского побережья, горец облагает данью жителей Баку, Дербента и Петровска, ныне Махачкала. Каждый рыбный промысел, крупное садоводческое владение и зажиточный купец замечается абреком и соглашается на его условия. Но в то же время злодейства лезгина окупаются помощью нищим и нуждающимся.

Народ отвечает любовью и посвящает лезгинскому «Робин Гуду» песни. Деяния Кири-Бубы — заступника бедных — ни капли не кажутся бандитскими, наоборот, он великий мститель, выступает против толстосумовского засилья, ничего себе – всё людям. Бродяги и попрошайки становятся не только воспевателями «геройств» абрека, но и соучастниками преступлений, доставляя из городов оружие и амуницию шайке разбойников.

Он не какой-нибудь иблис,
Который сено поджигал.
Ведь это наш герой Буба,
Который деньги раздавал.

В течении десяти лет Буба Икринский держит в страхе территорию Юго-Восточного Кавказа, имея подобно королю резиденции в различных частях владения: в Баку, Петровске, Дербенте, Самурской долине и Кюринском округе. Абрек набирает свиту – шайку головорезов – состоящую из двадцати разбойников, которые покорно слушаются хозяина.

Буба Икринский. Собравшись вместе, абреки становятся дерзкими, перестают бояться и свободно расхаживают по почтовым дорогам, где открыто нападают на каждого, кто не понравится. В итоге, они перестают скрываться, чем злят и заставляют бояться русских военных.

Буба вмешивается во внутреннюю жизнь народа. Осенью, одарив деньгами женщин, не разрешает идти на обычные зимние заработки в Дербент и оставляет тружениц дома. Находит невесту, которую хотят выдать за другого и возвращает к любимому. По мнению кавказской администрации, абрек действует очень искусно, он щедр и успешен, чем отуманивает людей и всё больше расширяет шайку

Последние годы жизни и смерть горца окутаны тайной. Одна версия говорит, что руки мужа возлюбленной схватили горло абрека и задушили, другая — виселица военно-полевого суда, третья — предательский выстрел в спину. До сих пор неизвестно как ушёл из жизни народный герой и незаурядная личность как Буба Икринский, чьи поступки и отвага не уступали прославленным именам других абреков. 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"