Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Двадцать пять простых способов, которые помогут Вам к цели


Просмотров: 1 209Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Двадцать пять простых способов, которые помогут Вам к цели
1. Наши слова — источник нашей силы. Всё то, что мы говорим и обещаем, и то, как выполняем свои обещания, влияет на нашу уверенность в себе. Когда слова не расходятся с делом, это помогает поверить в собственные возможности и создать будущее, которое мы хотим. Однако данный принцип работает и в обратную сторону. Подсознание помнит все наши обещания, даже такие «мелкие», как начать новую жизнь с понедельника. Когда мы этого не делаем, наша внутренняя сила угасает. Поэтому стоит обещать только то, что вы действительно готовы выполнить, и ценить каждое сказанное слово.

2. Не использовать время как оправдание. Самый быстрый способ достичь цели — перестать использовать время как оправдание того, что мы ничего не делам. Сюда относятся фразы «У меня было слишком мало времени» или «Сейчас неподходящий момент». Особенно если таким образом человек оправдывает то, что до сих пор не осуществил свои мечты. Будет лучше, если перестать воспринимать ход времени как врага и попробовать увидеть в нём союзника. Представьте, что вы и есть источник секунд, минут и часов, и только вам решать, как и когда вы хотите их использовать.

3. Быть благодарным. Благодарность способна изменить всё. Когда мы фокусируемся на том, за что признательны жизни и окружающим нас людям, то чувствуем прилив счастья, воодушевления и вдохновения. Можно даже начать вести специальный дневник и в конце дня записывать в него пять вещей, за которые вы благодарны сегодня. Это поможет ценить каждый момент.

4. Использовать метод одного процента. Его суть в том, чтобы не ставить себе сразу глобальные цели, а каждый день становиться минимум на 1% лучше. Забудьте о совершенстве и сконцентрируйтесь на процессе. Например, если вчера вы не прочитали ни одной главы, сегодня закончите хотя бы одну страницу. Месяц такой практики, когда вы ежедневно продвигаетесь вперёд всего на 1%, — и ваши результаты станут лучше уже на 30%. Три месяца — и вы с лёгкостью достигнете 100%.

5. Проводить время на природе. Когда вы решаете сделать перерыв, посмотрите вокруг. Если рядом нет растений и деревьев или голубого неба, значит, пора прогуляться. Природа заряжает энергией, помогает отдохнуть и перезагрузиться. Старайтесь гулять по 5–10 минут каждый день, и вы сразу заметите приятные изменения в своём настроении и внутреннем состоянии. Попробуйте. 

6. Слушать музыку. Учёные уже давно доказали что музыка улучшает способность мозга к обучению, а также развивает креативность и повышает уровень мотивации. Особенно это касается классики. Используйте научные данные себе на пользу и включайте любимые мелодии фоном, пока занимаетесь делами. Выбирайте музыку по жанрам, плейлистам или настроению, например расслабляющую для отдыха, а подвижную — для энергичной деятельности.

7. Сменить манеру общения. Когда у вас появляются проблемы с общением, вспоминайте одно простое правило: смысл коммуникации — в ответах, которые вы получаете. При разговоре на важную тему обращайте внимание на реакцию собеседника. Если он проявляет не те эмоции, которых вы от него ждёте, постарайтесь донести до него нужную информацию другим способом. Например, завтра вас ждёт важная презентация, а коллеги относятся к ней несерьёзно. Ваша задача — всеми возможными способами разъяснить им, насколько это значительное мероприятие. Не перекладывайте ответственность на других за то, что они неправильно поняли ваши слова. Старайтесь объяснять всё так, чтобы недомолвок не оставалось.

8. Смеяться. Смех в сложных напряжённых ситуациях помогает не поддаваться отчаянию, сомнениям и страхам. Когда вы сталкиваетесь с проблемами, громко скажите: «Я смеюсь над этим. Я могу посмеяться над тем, насколько всё плохо».

Такой приём поможет сместить фокус внимания на веселье и подключит любопытство. Оно позволит не только изучить то, что происходит, со всех сторон, но и вынести из этого необходимые жизненные уроки. 


9. Разделять время на блоки. Это эффективная система тайм-менеджмента, при которой вы заранее отводите для задач определённые интервалы, и ничем другим в это время не занимаетесь. Как только у вас появляется серьёзное дело, приучите себя записывать его в календарь. То же самое нужно делать для всех важных событий дня. Это поможет убедиться, что вы ничего не забыли и не отвлеклись от срочных задач. Такой календарь можно вести в традиционном блокноте или скачать подходящее приложение. 


10. Спать после обеда. Опросы показывают, что люди, которые регулярно спят после обеда, гораздо более продуктивны, чем те, кто этого не делает. Даже 20 минут сна способны значительно улучшить работоспособность. Для послеобеденного отдыха лучше всего использовать маску для сна и беруши, чтобы ничего не мешало. Можно также выпить чашку кофе перед сном. Кофеину нужно около 20 минут, чтобы подействовать, а значит, вы проснётесь бодрым и энергичным. 


11. Использовать технику дыхания 4–7–8. Когда вы чувствуете, как стресс наступает на пятки, попробуйте простое дыхательное упражнение. Глубоко вдохните через нос за 4 секунды, задержите дыхание на 7 секунд, а затем выдохните через рот за 8 секунд. Повторите упражнение 3 раза, чтобы успокоиться и расслабиться.


12. Подключить воображение. Попробуйте небольшой трюк, который мгновенно повысит работоспособность. Вспомните момент, когда вы чувствовали себя максимально уверенным в собственных силах, будто вас никто и ничто не может остановить. Заново переживите этот момент в своей голове. Затем начертите перед собой воображаемый круг, «поместите» туда воспоминание и войдите в него. Снова представьте себя в своём моменте силы, но теперь постарайтесь увидеть его своими глазами, как будто проживаете всё это прямо сейчас. Почувствуйте, как мотивация и уверенность в себе наполняют вас. Откройте глаза — теперь эти чувства стали частью вашего настоящего. 


13. Помогать другим. Помощь окружающим — одна из главных вещей, которые заставляют нас чувствовать себя счастливее и быть более благодарными за всё хорошее, что происходит в вашей жизни, и мотивированными на успех. Кроме того, это позволяет посмотреть на свою жизнь под другим углом и понять, чего мы на самом деле хотим и что для нас важно.


14. Визуализировать успех. Это идеальное упражнение для того, чтобы лучше понять, каким вы хотите видеть своё будущее. Для этого представляйте свою идеальную жизнь несколько минут каждый день. Силу визуализации наглядно показывает эксперимент австралийского психолога Алана Ричардсона. Он разделил студенческую баскетбольную команду на три группы. Игроки первой группы ходили в спортзал и отрабатывали броски каждый день. Вторая группа вообще не тренировалась. Студенты из третьей тоже оставались в своих комнатах, но по полчаса в день мысленно представляли себе весь процесс тренировки и даже свои победы в матчах. Результаты были удивительными: первая группа улучшила игровые показатели на 24%, во второй ничего не изменилось, а мечтатели из третьей показали прогресс в 23%. Расхождение между первой и третьей группами всего в один процент подтверждает, что наше подсознание не видит разницы между реальностью и визуализацией. А значит, чем больше мы представляем свою идеальную жизнь, тем ближе к ней. 


15. Делать упражнение «голова — сердце — тело». Оно поможет быстро проверить своё сознание, эмоциональное и физическое состояние. Для этого закройте глаза и сосредоточьтесь на своих мыслях. Через несколько минут сделайте глубокий вдох и переключите внимание на сердце. Какое у вас настроение? Какие эмоции вы испытываете в данный момент? Ещё один вдох — и ощутите свою грудную клетку. Попробуйте понять, как дела у вашего тела. Беспокоит ли вас что-нибудь? После сделайте ещё один глубокий вдох и спросите себя: «Что мне сейчас нужно?» Запомните или запишите ответ. Это упражнение можно делать регулярно, например во время обеденного перерыва, или каждый раз перед тем, как принять важное решение. 


16. Обходиться без гаджетов. Мы привыкли проводить большую часть времени в телефоне, компьютере или перед экраном телевизора. И эта привычка очень мешает по-настоящему расслабляться. Попробуйте делать 10-минутные перерывы от электроники в течение дня: поболтайте вживую с близкими, прогуляйтесь по парку или почитайте книгу. Вы сразу заметите прилив сил и мотивации. 


17. Грамотно тратить время. Это, пожалуй, наш главный ресурс, который, к сожалению, нельзя вернуть. Поэтому внимательно относитесь к тому, на что вы его тратите. Помните, что вы и только вы контролируете своё время. Если оно уходит в никуда, пора пересмотреть то, как вы им распоряжаетесь. 


18. Смотреть в будущее. Когда мы представляем ситуацию в другом временном отрезке, это помогает взглянуть на то, что происходит, с нового ракурса. Излишне фокусироваться на настоящем моменте, наоборот, путь к дополнительному стрессу. Попробуйте закрыть глаза и оценить происходящее с точки зрения будущего. Как этот момент повлияет на ближайший месяц, год или на всю жизнь? Сложные ситуации часто ведут нас к позитивным изменениям в перспективе или, по крайней мере, оказываются не такими ужасными, как представлялось сначала. 


19. Вести дневник. Регулярная запись своих мыслей и эмоций даёт отличную возможность разобраться с тем, что происходит у нас в голове. Постепенно с помощью дневника вы начнёте замечать определённые тенденции в своём поведении, и это значительно поможет в саморазвитии. Вы поймёте, что является триггером ваших реакций и поступков, что способствует или, наоборот, мешает вам на пути к успеху. 


20. Составлять расписание. Готовый график совсем не значит, что нужно забыть о спонтанности. Наоборот, понимание того, что нужно сделать за день, освобождает сознание для спонтанных идей. А отсутствие расписания как раз привлекает хаос. Это как система GPS, которая подсказывает, куда вам нужно идти сегодня и на что у вас есть время. Не забывайте добавлять в план не только важные дела, но и ежедневные занятия. Так у вас перед глазами будет максимально полная картина дня.


21. Высыпаться. Здоровый сон — лучший способ набраться сил. Постарайтесь, чтобы в вашей спальне было темно, тихо и слегка прохладно — это поможет максимально отдохнуть физически и ментально. 


22. Следовать правилу 5 секунд. Эта техника идеально подходит для случаев, когда нужно что-то делать, но очень не хочется. В такие моменты посчитайте вслух от пяти до одного и начните выполнять задачу. Обратный отсчёт даст вам подсознательный импульс, который поможет перестать откладывать и приступить к заданию прямо сейчас.


23. Попробовать метод «остановиться, начать, менять». Это невероятно эффективная 30-секундная практика. Если у вас появилась проблема или вы чувствуете, что «застряли», задайте себе три вопроса:


  1. Что мне нужно перестать делать прямо сейчас?
  2. Что мне нужно начать делать прямо сейчас?
  3. Что из того, что я делаю сейчас, мне нужно изменить?

Ответы на эти вопросы помогут двигаться дальше.


24. Задать себе волшебный вопрос. Кроме вопросов из техники «остановиться, начать, менять» есть много других, которые полезно себе иногда задавать. Например, когда вы не понимаете, как лучше поступить, спросите: «А что, если я сделаю вид, будто ничего не знаю о данной ситуации?» В поиске ответа сознание, которое привыкло смотреть на проблему под одним углом, начнёт заново анализировать то, что происходит. Это расширит круг возможных решений. Также важно регулярно проверять, насколько эффективно вы двигаетесь навстречу своим целям. В конце каждого дня смотрите в зеркало и задавайте себе вопрос: «Я сделал всё, что задумывал на сегодня?» Будьте предельно честны, чтобы найти свои ошибки и больше не повторять их. 


25. Заботиться о себе. Это, пожалуй, самый главный пункт на пути к достижению целей. Будьте внимательны и добры к себе и следите за тем, как вы разговариваете с собой. Постоянное недовольство точно не сделает вас продуктивнее и работоспособнее. Не ругайте себя за то, что какие-то ситуации складываются не так, как вам бы хотелось. Это не ваша вина. Попробуйте общаться с собой как с другом. Представьте, что ваш близкий человек оказался в точно таком же положении. Что бы вы ему сказали? Вряд ли бы начали кричать, скорее наоборот — постарались бы подбодрить, подарить тепло и доброту. Точно так же следует относиться и к самому себе.


Post scriptum. Помните о том, что вы не одиноки, и многие проходят через сложные ситуации. Всё имеет свойство заканчиваться, и эта непростая жизненная полоса тоже пройдёт. Суть не в том, чтобы никогда не признавать ошибки, а в том, чтобы уметь поддерживать себя, что бы ни случилось.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"