Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Рост тарифов ЖКХ в ЧР в 2022 году составит более чем на 6%


Просмотров: 1 063Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Рост тарифов ЖКХ в ЧР в 2022 году составит более чем на 6%
ЧЕЧНЯ. Рост тарифов в сфере ЖКХ в 2022 году составит в среднем 3,5–5%. Планка повышения тарифов ограничена соответствующим распоряжением Кабмина РФ. Об этом рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев. Так, в столице тарифы, согласно его прогнозу, вырастут на 6%, в Свердловской области — на 2,9%, а в Крыму, Севастополе, Чечне и Санкт-Петербурге — более чем на 6%. Какой-то определенный тариф, как правило, растет более динамично, чем другие, а итоговый расчет в одном населенном пункте может оказаться выше, чем в соседнем, даже в пределах одного региона. В этом нет нарушения закона, главное, чтобы соблюдался установленная для региона средняя величина индекса, — рассказал эксперт агентству «Прайм».

При этом Соловьев отметил, что регионы не могут повышать тарифы выше утвержденной правительством планки, а вот уменьшать тарифы вправе. Размер взносов на капитальный ремонт для граждан, как добавил юрист, скорее всего, останется таким же. Юрист напомнил о доступных гражданам способах оптимизации платежей за услуги ЖКХ. Так, в квартирах следует установить счетчики на воду, а также регуляторы температуры. Лампочки можно заменить на энергосберегающие: люминесцентные или светодиодные.

Напомним, с 1 января в России вступили в силу новые правила получения субсидий и компенсаций расходов на оплату жилых помещений и услуг жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующие изменения правительство РФ внесло в Жилищный кодекс страны в соответствии с Федеральным законом от 28 ноября 2018 года. 


В соответствии с новым регламентом, на субсидии не могут претендовать собственники с подтвержденной в судебном порядке задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. В счет долгов учитываются неуплаты, образовавшиеся за период не более чем в три последних года. Нововведения также коснулись компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Период задолженности для таких случаев также составляет три года.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"