| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. Накануне Сергей Меликов, который находится в Москве с рабочей поездкой, принял участие в заседании координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщили в пресс-службе главы Дагестана.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал, что по поручению президента РФ правительство разработало план дополнительных мероприятий для подготовки здравоохранения к возможному более резкому увеличению числа больных.
Он поручил главам регионов РФ активизировать работу по борьбе с коронавирусом на фоне распространения штамма омикрон. «Пока мы не наблюдаем такой же доли тяжелых случаев болезни, как и в ситуации с дельтой. Тем не менее нет полной ясности, как быстро будет распространяться новый штамм. Надо быть готовыми к любому развитию событий», – подчеркнул Мишустин.
Среди главных задач, обозначенных Михаилом Мишустиным перед главами субъектов РФ, – обеспечить запас лекарств, как в амбулаторном, так и в стационарном звене, оперативное реагирование на обращения граждан, нарастить темпы тестирования на COVID-19.
Систему здравоохранения РФ в целом подготовят к увеличению числа больных. Регионам будет направлено 5 млрд рублей на лекарства. Кроме того, на централизованную закупку выделят еще 15 млрд рублей.
«Успех борьбы с инфекцией на данном этапе зависит от обеспечения бесперебойной работы системы обязательного медицинского страхования и первичного звена. Это ответственность региональных властей», подчеркнул Мишустин.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Пять лет со дня победы Азербайджана в Карабахской войне
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана озвучил противоречия в работе миссии ЕС в Армении
КАЛМЫКИЯ. Обучение родителей детей с инвалидностью в Антраците: опыт Калмыкии и благотворительность
АРМЕНИЯ. Лига Конференций: "Ноа" уступил дома "Сигме" Оломоуц
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана озвучил противоречия в работе миссии ЕС в Армении
АБХАЗИЯ. Абхазских мандаринов, лимонов и фейхоа стало больше в России
АБХАЗИЯ. Турцию, Абхазию и Казахстан чаще всего посещали россияне в 2025 году
АРМЕНИЯ. Армения продвигает свои товары на выставке в Шанхае