| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом сообщил журналистам в Академии СБУ глава ведомства Валентин Наливайченко.
Сейчас в СБУ допрашивают менеджеров одной из ахметовских компаний, которые занимались доставкой и распределением привезенных в Киев денег между митингующими. В нем прописан фактический шантаж власти при помощи шахтерских протестов. «Во всяком случае человек, который является владельцем этой компании, и топ-менеджмент этой компании допрашиваются СБУ в рамках этого же уголовного производства», — сказал Наливайченко.
«СБУ расследует производства, связанное с незаконным финансированием из-за рубежа провокационных акций под видом так называемых шахтерских протестов», — сказал Наливайченко.
Дать более точные сведения он отказался, сославшись на то, что следствие еще продолжается, и он не может разглашать другую информацию. Зафиксировано, что они финансировали и обеспечивали прибытие в столицу и участие в акциях провокаторов, а также других злоумышленников. Участники акций, в частности, требовали отставки главы Министерства топлива и энергетики Владимира Демчишина. Среди горняков государственных предприятий также были замечены и шахтеры компании Ахметова «ДТЭК».
Напомним, народные депутаты просили генпрокурора Виктора Шокина дать оценку действиям украинского бизнесмена Рината Ахметова по организации митинга шахтеров в Киеве.
Ранее пресс-служба Рината Ахметова опровергла заявление народного депутата Егора Фирсова.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике в 2025 году работу получил 531 ребенок погибших бойцов СВО
Азербайджан вошел в топ-3 зарубежных направлений для поездок на 8 марта
Военно-Грузинская дорога в районе Жинвали заработала в реверсном режиме
КАЛМЫКИЯ. Делегация из Калмыкии расширяет горизонты сотрудничества на буддийском форуме
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" радикально изменит закон о грантах
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле