| ДАЙДЖЕСТ: |

Перед тем, как Савченко почувствовала себя плохо, суд отказал ее защите, выступившей с просьбой отложить рассмотрение ходатайства о продлении срока ареста.
До этого суд отказался признать наличие у Савченко международного иммунитета, предоставленного ей Парламентской ассамблеей Совета Европы. В этом случае они предполагали предпринять совместные с ПАСЕ действия. Я устала. 10 месяце в одиночке, это даже не тюрьма.
«Неужели Следственный комитет хочет отмыться на мне? Он уже говорил, что не раб». Они как будто дебилы.
«Что касается здоровья Савченко, опасений у ФСИНа нет никаких», — сказал он, отметив, что самочувствие Савченко «вполне хорошее». «Ничего не меняется от суда до суда», — не удержалась летчица.
Присутствовавший на заседании Посол Украины в ООН Юрий Сергеев назвал вчерашнее судебное заседание в Басманном суде вершиной правового произвола и издевательства над ней. Как известно, украинку безосновательно обвиняют в причастности к убийству российских журналистов на Донбассе. По версии СКР, Савченко передала боевикам координаты нахождения съемочной группы и гражданских лиц, по которым велся обстрел.
Н.Савченко возглавляла партийный список «Батькивщины» на досрочных выборах в Верховную Раду 26 октября и была избрана народным депутатом Украины восьмого созыва. Позднее Рада включила ей в состав делегации в ПАСЕ.
В знак протеста против незаконного ареста она объявила голодовку с 15 декабря прошедшего года.
Украинской летчице предъявили обвинение в «Пособничестве убийства» российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.
Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории государства Украина.Хотя сама Савченко прекрасно понимала судью и прокурора, когда они говорили на русском языке.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинский апелляционный суд оставил без изменений приговор гражданам Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев назначил нового постпреда Азербайджана при ЮНЕСКО
АЗЕРБАЙДЖАН. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
ВОЛГОГРАД. Символическое соседство: музей СВО у подножия Мамаева кургана откроют до конца года
АРМЕНИЯ. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества между РФ и Арменией обсудили Матвиенко и Рубинян
АРМЕНИЯ. Россия готова продолжать концессию в Армении – Оверчук