| ДАЙДЖЕСТ: | 
 Безопасность получения человеком антител перорально с молоком в результате вакцинации коз и коров должна быть доказана проведением большого ряда исследований.
 Безопасность получения человеком антител перорально с молоком в результате вакцинации коз и коров должна быть доказана проведением большого ряда исследований.Она заявила, что говорить об эффективности получения антител к ковиду таким способом преждевременно, поскольку требуется гораздо больше исследований.
Руженцова привела в пример работу профессора Владимира Алёшкина, которые он проводил в 1990-х года в Московском НИИ эпидемиологии и микробиологии. Была успешно разработана технология перорального применения антител человека.
«КИП – комплексный иммуноглобулиновый препарат для приема внутрь, представляющий собой смесь антител, с успехом применяется до сих пор для лечения острых кишечных инфекций. Проведенные исследования подтвердили, что антитела не разрушаются в желудочно-кишечном тракте, при приеме внутрь сохраняют свои свойства», - рассказала эпидемиолог.
Но Руженцова отметила, что в случае получения антител с «антиковидным» молоком реакция организма заражённого коронавирусом человека на активные белковые молекулы не ясна.
Такого же мнения придерживается и ведущий научный сотрудник лаборатории иммунобиологических препаратов Московского НИИ Александр Волков.
|  | 
Gaztrade и Azexport подписали соглашение о сотрудничестве в Баку
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии компания получила суровое наказание за взятку налоговику
ВОЛГОГРАД. Волгоград в топе: лучшие города для зимнего отдыха по версии туристов
КРАСНОДАР. В КубГУ открыли семинар «Школа молодого гуманитария. Екатеринодар»
Нина Милешина: Музыкальные инструменты Кавказа имеют много общего
КРАСНОДАР. На Кубани стало больше рабочих мест для людей с инвалидностью
КРАСНОДАР. Депутаты оценили темпы развития в крае отрасли виноградарства и виноделия