| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом сообщили «Интерфаксу» в космической отрасли.
Старт ракеты-носителя РН «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс» на Байконуре.
Ранее сообщалось, что в Центре подготовки космонавтов сдали экзамены члены основного и дублирующего экипажей «Союза ТМА-17М».
Федеральное космическое агентство России отложило возвращение космонавтов с Международной космической станции (МКС).
Добавим, что в пятницу в Звездном городке должно было пройти заседание Межведомственной комиссии. Она изучает причины аварии космического грузовика «Прогресс». При этом источник ТАСС подчеркнул, что официально решение об изменении графика запусков пока не принято. Он состоится на месяц раньше. В конце июня — начале июля планируется отправить к МКС следующий грузовой корабль «Прогресс».
Но из-за инцидента пришлось скорректировать программу полета «Союза ТМА-15М». На борту МКС остались 3 человека: итальянка Саманта Кристофоретти, россиянин Антон Шкаплеров и американец Терри Вертс.
Планировалось, что 14 мая со станции на Землю вернется экипаж в составе Шкаплерова, Кристофоретти и Вертса.
Астронавты с корабля «Союз ТМА-15М» застряли в космосе еще на месяц из-за крушения Прогресс М-27М. Предположительно, астронавт задержится на МКС до 13 июня.
В то же время эксперты, представляющие Институт космических исследований РАН, заявили, что ожидают падения корабля в 02:30 по московскому времени с погрешностью в 1,5 часа. «Информацию о предполагаемой зоне падения частей корабля Роскосмос уточнит сегодня после 17:00 мск», — говорится в сообщении. ЦУП потерял над ним контроль. Грузовик начал неуправляемый сход с орбиты. До окончания ее работы решено не осуществлять запусков пилотируемых и грузовых кораблей.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Госавтоинспекция Чечни призывает к безопасности на дорогах в новогодние праздники
Лукашенко: Россия могла бы ударить по резиденциям Зеленского, но Путин отказался от таких планов
Зажигалки Zippo — не просто огонь, а стиль, история и статус
Прототипирование в разработке: как снизить стоимость и число ошибок
Какие книги чаще всего выбирают в кожаном переплете для подарка
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев наградил деятелей за служение духовным ценностям
ЧЕЧНЯ. Делегация ДУМ ЧР во главе с муфтием Салахь-Хаджи Межиевым посетила ДНР, ЛНР и Ростов-на-Дону
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко подвел итоги работы парламента Кубани в 2025 году