ДАЙДЖЕСТ: |
Роскосмос перенес возвращение на Землю находящейся сейчас на МКС экспедиции с 14 мая на июнь.
Ранее платировали, что Шкаплеров, Кристофоретти, Вертс вернутся на Землю 14 мая, а на МКС останутся Падалка, Корниенко и Келли.
Старт пилотируемого корабля был запланирован на 26 мая, но теперь состоится не раньше середины июля, сообщил Интерфаксу неназванный источник в космической отрасли. Запуск пилотируемого «Союз ТМА-17М» намечался на 26 мая.
Программа полета экипажа «Союз» скорректирована в связи с неудачным запуском грузового корабля «Прогресс М-27М».
Напомним, что космический грузовик «Прогресс М-27М» стартовал с космодрома Байконур 28 апреля при помощи ракеты «Союз-2.1а». В состав дублирующего — космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копра и астронавт Европейского космического агентства Тимоти Пик. Специальная комиссия расследует причины потери «Прогресса». Кроме того, на 17 августа к МКС планируется старт японского транспортного корабля HTV. ЦУП потерял над ним контроль. Несмотря на попытки взять корабль на управление, «Прогресс» начал неуправляемое снижение.
По данным американской Системы контроля космического пространства, «Прогресс» вошел в плотные слои атмосферы над Тихим океаном в 800 километрах к западу от южного побережья Чили. «Ориентировочно, как предполагают ведущие специалисты, это произойдет с 1:13 до 4:51 по Москве», — подчеркивается в официальном сообщении ведомства.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Бастрыкин взял под контроль аварийный дом в Камызяке
КБР. Кабардино-Балкария внедряет усовершенствованную модель организации экстренной медпомощи
АСТРАХАНЬ. Около 6,5 млн кибератак совершено на информресурсы астраханских госучреждений в 2025 году
ЧЕЧНЯ. В Гудермесском районе торжественно отметили День учителя и стартовал Год начальной школы
С. ОСЕТИЯ. В 14 школ Моздокского районо СО пришли работать участники программы «Земский учитель»
ЧЕЧНЯ. Муфтий Салахь-Хаджи Межиев и омбудсмен Мансур Солтаев укрепляют сотрудничество
Молодые реставраторы попрактикуются на объектах наследия Кавказа