| ДАЙДЖЕСТ: |

«Полет корабля „Союз ТМА-15М“, который отстыковался сегодня от МКС в 13:20 мск, проходит в штатном режиме, самочувствие экипажа нормальное», — информировали корр. ТАСС в подмосковном Центре управления полетами.
Отметим, что Шкаплеров, Вёрстс и Кристофоретти находились на Международной космической станции с конца ноября прошлого года. В настоящее время на МКС продолжают работу космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а еще астронавт NASA Скотт Келли.
Образцовое приземление в степи Казахстана.
На МКС остались участники 44-й экспедиции.
Возвращение на Землю экипажа было задержано на месяц из-за расследования аварии, случившейся с грузовым кораблем «Прогресс М-28М».
Экипаж новой экспедиции отправится на МКС 24 июля на корабле «Союз ТМА-17М». Как уточнили в ЦУПе, первым из капсулы эвакуировали командира корабля Шкаплерова, после этого Кристофоретти, последним — Терри Вертса. Это должно предоставить специалистам «важные данные, которые будут использованы при тренировке следующих экипажей станции», а еще при подготовке пилотируемого полета на Марс, считает американское космическое ведомство. Дублирующий состав космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копра и астронавт Европейского космического агентства Тимоти Пик.
![]() |
АБХАЗИЯ. Морвокзал Сухуми станет новой точкой притяжения туристов
Роман Силантьев: Церковная нейросеть будет транслировать православные и традиционные ценности
ВОЛГОГРАД. Таможня направила конфискованные электромобили на благотворительность
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский арбитр назначен на матч Лиги Европы