ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом пишет checheninfo.ru. На борту грузовика находились грузы весом в 2,5 тонны. Запуск очередного «Прогресса», который должен был состояться 6 августа, напротив, ускорен — его наметили на 3 июля. Среди них командир корабля ? американец Терри Вертс, пять бортинженеров ? россияне Антон Шкаплеров, Михаил Корниенко и Геннадий Падалка, итальянка Саманта Кристофоретти и американец Скотт Келли. Сообщается, в частности, что старт перенесли на две недели: с 26 мая на 11 июня 2015-го.
Программа ближайших выходов космонавтов и астронавтов на МКС в открытый космос, вероятно, будет скорректирована в связи с потерей грузового корабля «Прогресс М-27М», сообщили «Интерфаксу-АВН» в космической отрасли.
Ранее собеседник ТАСС отмечал, что причиной переноса может стать то, что часть элементов «Прогресса» такая же, как у пилотируемого «Союза», в частности, речь идет о системе сближения и стыковки с МКС. Там пояснили, что запасов продовольствия, кислорода и топлива на станции хватит на несколько месяцев. Они хотят его запустить только после взлета другого грузового корабля «Прогресс».
Напомним, 28 апреля с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2» с космическим грузовиком «Прогресс М-27М». В момент отделения корабля от третьей ступени ракеты ЦУП перестал получать телеметрическую информацию. «Прогресс» оказался на незапланированной орбите из-за чего не удалось наладить его управление. Журналистам заявили об этом накануне сотрудники пресс-центра «Роскосмоса». Вдобавок на ракету-носитель «Союз-2.1а» были наклеены постеры на тему Победы в ВОВ.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Росгвардия обеспечила безопасность масштабного турнира по борьбе в Грозном
ИНГУШЕТИЯ. Ярмарка вакансий в Ингушетии: более 10 000 возможностей для соискателей
ЧЕЧНЯ. Новый дом для семьи в Грозненском районе: социальная поддержка в действии
"На этой неделе" - Трамп назвал ожидаемые сроки сделки Москвы и Киева
Лето-2025: более 40,5 тысяч лагерей примут 6 миллионов детей — Чернышенко раскрыл планы
ЧЕЧНЯ. Кадыров показал пленного ВСУ: «Перемирие? Нам ничего не сообщили!»
ИНГУШЕТИЯ. Глава Миннаца Ингушетии принял участие в акции «Эстафета Победы»
ЧЕЧНЯ. В Грозном подвели итоги первенство России по вольной борьбе среди юниоров
ЧЕЧНЯ. Чеченский росгвардеец награжден знаком отличия ОМОН МВД Беларуси