| ДАЙДЖЕСТ: |

Госдуму внесен законопроект, разрешающий продавать собственную сельхозпродукцию с нестационарного торгового объекта — то есть из автомобиля. Авторы новшества говорят, что речь про автолавки. Об этом сообщается на портале Новости Mail.ru.
Имеются в виду не только специальные ларьки на колесах, но и практически любые машины. Единственное прописанное в законопроекте требование — торговый объект должен быть оборудован так, чтобы обеспечить сохранение качества и безопасности продукции в соответствии с требованиями нормативных документов.
Сейчас для размещения нестационарного торгового объекта требуется пройти сложные согласования, к тому же это затратное дело. Депутаты предлагают снять эти ограничения.
Предполагается, что такое новшество не только поддержит фермеров, но и позволит снизить цены. Аренда мест на рынке или создание собственной стационарной торговой точки в любом случае делает продукцию дороже, чем при продаже из автомобиля. Продажа через посредников еще больше повышает цены.
Для работы нестационарного торгового объекта потребуется определенный набор документов: разрешение на торговлю, выписка из хозяйственной книги (для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) или выписка из государственного реестра (для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц), а также ветеринарный сопроводительный документ и документ на нестационарный торговый объект.
Подчеркивается, что машина не обязательно должна находиться в собственности.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении