ДАЙДЖЕСТ: |
Как сообщает ТАСС, в результате спецоперации были ликвидированы как минимум пятеро боевиков, еще около 30 сдались после переговоров. Нет ясной информации о том, есть ли жертвы и пострадавшие среди мирных жителей — перестрелка с боевиками шла в густонаселённом жилом районе.
Накануне появились сообщения, что утром 9 мая власти Македонии начали операцию с использованием бронетехники.
В македонском городе Куманово продолжаются столкновения силовиков с террористами. О смерти пятерых полицейских министр внутренних дел страны Гордана Янкуловска сообщила на пресс-брифинге со слезами на глазах. В субботу боевики открыли стрельбу в городе, полицейские сумели окружить и заблокировать их в одном из домов. МВД Македонии заявляло, что спецоперация продолжится до полной ликвидации террористов. По данным властей, преступники проникли в Македонию нелегально с территории соседней страны и готовились к терактам. Также, согласно неподтвержденным данным, порядка 15 боевикам удалось скрыться.
В 2001 году повстанцы, требовавшие больших прав для албанского меньшинства, организовали мятеж против правительства Македонии. Восемь погибших и около сорока раненых. Некоторые обозреватели предполагают, что она имела в виду Косово, в котором более 95% составляют этнические албанцы.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Более 100 правопреемников в Чечне получили средства пенсионных накоплений с начала 2025 года
АСТРАХАНЬ. Суд подтвердил право ПВС усыплять бездомных собак через два дня
ИНГУШЕТИЯ. В селе Сурхахи появится новый современный Дом Ветеранов
ЧЕЧНЯ. Теневая занятость в Чечне снижается: более 2 тысяч случаев выявлено за квартал