| ДАЙДЖЕСТ: |
Особенностью исследования стало то, что в нём участвовали исключительно женщины.Участницы эксперимента заполнили анкету об использовании сотовых телефонов в 2001, а затем в 2011 году. Всего в исследовании приняли участие свыше 776 тысяч женщин. За ними велось постоянное медицинское наблюдение и особое внимание уделялось состоянию мозга.
В ходе эксперимента, длившегося 14 лет, различные опухоли мозга были диагностированы у 3 268 человек, (0,42%). При этом не было обнаружено существенной разницы между теми кто пользовался мобильными телефонами и тех, кто никогда ими не пользовался.
По словам Кирстин Пири из Оксфордского отдела эпидемиологии рака, эти данные свидетельствуют о том, что использование сотовых телефонов не увеличивает риск развития опухоли мозга.
При этом, эксперты отмечают, что мобильные телефоны постоянно совершенствуются и последние модели излучают гораздо меньшую мощность.
![]() |
Страны ЕС согласовали продление антироссийских санкций на три года
Немецкие правозащитники выступают против присуждения премии Пашиняну
Трамп принял в Овальном кабинете армянских духовных лидеров и посла Армении в США
АРМЕНИЯ. Грузия вошла в тройку самых дешевых направлений на Новый год