ДАЙДЖЕСТ: |
В 2014 году объем торговли товарами и услугами между Белоруссией и Китаем вновь, как и годом раньше, преодолел четырехмиллиардный рубеж и составил 4,2 млрд долларов, увеличившись на 3,8%. И останавливаться на достигнутом стороны не собираются.
Лукашенко отметил, что подписанные соглашения увеличат совместную торговлю в два раза, нарастят инновационное сотрудничество, а также усилят военно-техническую сферу.
«Вы как-то сказали однажды, что отношения между странами зависят от близости народов». Он добавил, что Белоруссия знает о выдвинутых руководством Китая концепциях «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской шелковый путь 21 века» и готова поддержать их. Александр Лукашенко выразил надежду, что республика станет «узловой платформой в реализации этих масштабных проектов в Евразийском регионе и тем самым еще больше сблизит наши народы и государства».
Как отметил Лукашенко, подписанными документами предполагается увеличение взаимной торговли в два раза. Белорусский лидер обратил внимание на то, что государство не может быть изолировано, если у него дружеские отношения с КНР. Это особенно важно, когда в мире Белоруссию начинают критиковать за какие-то решения или позиции, и звучат голоса о необходимости изоляции Минска.
Такое заявление было сделано Александром Лукашенко, белорусским президентом, в ходе проведения переговоров с Си Цзиньпином, главой КНР. В свою очередь, лидер Китая Си Цзиньпинь подчеркнул, что считает Беларусь своим давним и надёжным другом и партнёром и особо выделил участие Минска в урегулировании конфликта на Украине.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе машина насмерть сбила пенсионера, переходившего дорогу на красный свет
США предложили оставить за Россией контролируемые территории и смягчить санкции — Bloomberg
ЧЕЧНЯ. В Грозном ужесточают правила парковки на улице Назарбаева: эвакуаторы уже наготове
ЧЕЧНЯ. 23 апреля грозненский ипподром открывает скаковой сезон
СЕВАСТОПОЛЬ. В Крыму испекли необычный кулич диаметром два с половиной метра