| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом заявил в воскресенье белорусский президент Александр Лукашенко по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.
Александр Лукашенко считает, что подписание такого пакета договоренностей придаст мощный импульс двустороннему взаимодействию в самых различных сферах.
В свою очередь, отмечается в договоре, Китай поддерживает усилия Минска, направленные на защиту суверенитета, независимости, территориальной целостности страны и обеспечение политической и социальной стабильности, а также выступает против вмешательства внешними силами под любыми предлогами во внутренние дела Белоруссии.
Беларусь готова стать площадкой для выхода китайской экономики на рынки Евросоюза, заявил президент.
Белоруссия и Китай увеличат вдвое между собой товарооборот. Успешная кооперация дает основания утверждать, что Китай и Беларусь достойны называться настоящими друзьями и надежными партнерами.
«Когда нас на Западе критикуют за отдельные позиции, а кое-где звучит голос об изоляции, я всегда привожу пример сотрудничества с КНР: я говорю, что никакой изоляции государства быть не может, если у этого государства хорошие, дружеские отношения с Китаем», — отметил Лукашенко.
В 2014 году объем торговли товарами и услугами Беларуси и Китая составил $4 186,2 млн (103,8% к 2013 году). «Получить длинные деньги под такие процентные ставки, сегодня, конечно, очень выгодно», — цитирует БЕЛТА председателя правления Банка развития Беларуси Сергея Румаса.
Правительства также заключили соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, о создании Центров культуры Беларуси и Китая на территории двух стран, о технико-экономической помощи.
![]() |
Лукашенко: Россия могла бы ударить по резиденциям Зеленского, но Путин отказался от таких планов
Зажигалки Zippo — не просто огонь, а стиль, история и статус
Прототипирование в разработке: как снизить стоимость и число ошибок
Какие книги чаще всего выбирают в кожаном переплете для подарка
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев наградил деятелей за служение духовным ценностям
ЧЕЧНЯ. Делегация ДУМ ЧР во главе с муфтием Салахь-Хаджи Межиевым посетила ДНР, ЛНР и Ростов-на-Дону
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко подвел итоги работы парламента Кубани в 2025 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Семьи Баку и Евлаха получили новогодние подарки по инициативе Лейлы Алиевой
АЗЕРБАЙДЖАН. CEBR поделился прогнозом роста ВВП Азербайджана на ближайшие 15 лет