| ДАЙДЖЕСТ: |

Министерство обороны РФ получило разрешение от главы правительства России Дмитрия Медведева на запуск американского телекоммуникационного спутника Intelsat DLA-2.
Для оказания услуг будут привлечены силы и средства министерства обороны России, а также на космодром допустят иностранных специалистов.
Кабмин РФ распорядился обеспечить запуск с космодрома Байконур космического аппарата телекоммуникационного назначения «Интелсат ДиЭлЭй-2» (США) ракетой-носителем «Протон-М», сообщает checheninfo.ru.
Реализация проекта предусмотрена контрактом, заключенным в 2012 году «Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В.Хруничева» с компанией из США «ИЛС Интернешнл Лонч Сервисиз, Инк.». Кроме того, Минобороны разрешается привлекать служащих воинских частей для проведения запуска, отмечается в документе, подготовленном Роскосмосом. Сообщается, что аппарат запустят при помощи носителя «Протон-М». После того как космический аппарат будет выведен на заданную орбиту, его включат в национальный регистр США.
Также подчеркивается, что запуск спутника поспособствует дальнейшему укреплению позиций России на мировом рынке космических услуг и расширению кооперации в области космической деятельности.
![]() |
«Реакция Киева будет интересной»: Россия готовит к применению ракеты «Ковер»
«Роботы ВСУ — лёгкая цель»: хакеры раскрыли уязвимости нового оружия
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке