| ДАЙДЖЕСТ: |

До этого состоялся первый пилотируемый старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным кораблем «Союз ТМА-17М» после трагедии грузового «Прогресс М-27М» 28 апреля. Об этом на пресс-конференции на космодроме Байконур объявил руководитель Роскосмоса Игорь Комаров.
Пусками, а заодно продвижением носителя на мировые рынки, как и в случае с «Протон-М», будет заниматься дочерняя компания ГКНПЦ — International Launch Services. До этого момента запуски тяжелых КА будут осуществляться при помощи РН «Протон», а легких и средних — при помощи «Ангара-1.2». «Мы удостоверились в том, что все идет по графику», — проинформировал Комаров.
При всем этом Комаров не передал, какой именно космический аппарат будет выводиться на орбиту.
Ракета «Протон» готовится стартовать с Байконура в конце лета. Этот запуск также был отложен из-за майской трагедии. Но на 497-й секунде полета произошла авария: двигатели выключились. Нештатная ситуация появилась за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока «Бриз-М» и спутника.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Тасу-мулла Арсанукаев: медресе против ГУЛАГа история одного шейха
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии