ДАЙДЖЕСТ: |
До этого состоялся первый пилотируемый старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным кораблем «Союз ТМА-17М» после трагедии грузового «Прогресс М-27М» 28 апреля. Об этом на пресс-конференции на космодроме Байконур объявил руководитель Роскосмоса Игорь Комаров.
Пусками, а заодно продвижением носителя на мировые рынки, как и в случае с «Протон-М», будет заниматься дочерняя компания ГКНПЦ — International Launch Services. До этого момента запуски тяжелых КА будут осуществляться при помощи РН «Протон», а легких и средних — при помощи «Ангара-1.2». «Мы удостоверились в том, что все идет по графику», — проинформировал Комаров.
При всем этом Комаров не передал, какой именно космический аппарат будет выводиться на орбиту.
Ракета «Протон» готовится стартовать с Байконура в конце лета. Этот запуск также был отложен из-за майской трагедии. Но на 497-й секунде полета произошла авария: двигатели выключились. Нештатная ситуация появилась за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока «Бриз-М» и спутника.
![]() |
АРМЕНИЯ. Владимир Путин побеседовал с Николом Пашиняном в Тяньцзине
КРАСНОДАР. В Геленджике эвакуировали туристов с базы отдыха из-за падения дрона
АЗЕРБАЙДЖАН. Кремль: Владимир Путин и Ильхам Алиев пересекутся на мероприятиях ШОС в понедельник
АРМЕНИЯ. Ереван и Пекин установили стратегическое партнерство
АРМЕНИЯ. Кремль: Владимир Путин и Ильхам Алиев пересекутся на мероприятиях ШОС в понедельник
АЗЕРБАЙДЖАН. Алиев, Пашинян и Эрдоган пообщались в Тяньцзине
Будущее нейромедицины: Япония разработала технологию удаления памяти