| ДАЙДЖЕСТ: |

К сожалению, после дополнительных оценок и консультаций с китайской стороной, сроки реализации проекта решили увеличить. Детали российско-китайского сотрудничества по данному проекту планируется разработать до конца 2015 года и включить в концессионное соглашение. Ранее во вторник представитель госкомпании заявил, что стоимость проектирования составит 20 млрд рублей.
ВСМ Москва — Казань станет первой высокоскоростной магистралью в РФ.
При этом Мишарин подчеркивает, что будет спроектирована не только высокоскоростная железная дорога, но и сопутствующие ей объекты, например, вокзалы. Проект предусматривает 15 остановок, в том числе в столице, Владимире, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Казани. Сколько именно потребуется выделить на ВСМ «Москва-Казань», пока предстоит посчитать, однако цифра превысит сумму в 1 трлн. рублей.
Проект предполагает глубокую (не менее 80%) локализацию передового производства, создание более 370 тыс. рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса в регионах прохождения магистрали. Не исключается и тот факт, что проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства. «Конечно, там будут участвовать инвесторы», — сказал А.Мишарин.
![]() |
Двойной сбой: интернет пропал у абонентов ТТК в Сыктывкаре и «Ростелекома» в Ухте
КАЛМЫКИЯ. Новые цели и задачи: что обсудили на заседании республиканской трехсторонней комиссии
ВОЛГОГРАД. Волгоград лидирует в ЮФО по деревопосадкам и лесовосстановлению
ЧЕЧНЯ. В Ачхой-Мартановском районе для детей с ОВЗ прошли занятия на тему семьи
ВОЛГОГРАД. Экологический туризм в Волгограде набирает популярность
Минпросвещения РФ усилит поддержку целевого обучения в 2026 году