| ДАЙДЖЕСТ: | 
                

В него входят российские компании «Мосгипротранс», «Нижегородметропроект» и китайская CREEC (China Railway Eryuan Engineering Group). По версии многих российских СМИ, в РЖД уповают на майский визит в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. В настоящий момент стороны проводят консультации, готовится первое рамочное соглашение.
Китайские инвесторы ранее выражали готовность вложить в строительство магистрали четверть от необходимой суммы в виде кредитов и 52 миллиарда рублей в виде отдельного взноса. Из них 250 млрд — кредиты на 20 лет, остальное — вклад в уставный капитал специально создаваемой проектной организации.
Общая стоимость строительства ВСМ составляет почти 900 млрд рублей. Ltd. (CREEC) на разработку проекта, проведение инженерных изысканий для строительства участка Москва-Казань высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва — Казань — Екатеринбург», сообщила пресс-служба РЖД.
При этом, по его словам, пока не решено, в какой форме компания может участвовать в проекте ВСМ Москва-Казань и не исключил, что Siemens присоединится к консорциуму как подрядчик. С учетом вокзальной инфраструктуры и подвижного состава эта сумма достигает 1,068 трлн рублей.
![]()  | 
                        
Двойной сбой: интернет пропал у абонентов ТТК в Сыктывкаре и «Ростелекома» в Ухте
КАЛМЫКИЯ. Новые цели и задачи: что обсудили на заседании республиканской трехсторонней комиссии
ВОЛГОГРАД. Волгоград лидирует в ЮФО по деревопосадкам и лесовосстановлению
ЧЕЧНЯ. В Ачхой-Мартановском районе для детей с ОВЗ прошли занятия на тему семьи
ВОЛГОГРАД. Экологический туризм в Волгограде набирает популярность
Минпросвещения РФ усилит поддержку целевого обучения в 2026 году