ДАЙДЖЕСТ: |
В него входят российские компании «Мосгипротранс», «Нижегородметропроект» и китайская CREEC (China Railway Eryuan Engineering Group). По версии многих российских СМИ, в РЖД уповают на майский визит в Москву председателя КНР Си Цзиньпина. В настоящий момент стороны проводят консультации, готовится первое рамочное соглашение.
Китайские инвесторы ранее выражали готовность вложить в строительство магистрали четверть от необходимой суммы в виде кредитов и 52 миллиарда рублей в виде отдельного взноса. Из них 250 млрд — кредиты на 20 лет, остальное — вклад в уставный капитал специально создаваемой проектной организации.
Общая стоимость строительства ВСМ составляет почти 900 млрд рублей. Ltd. (CREEC) на разработку проекта, проведение инженерных изысканий для строительства участка Москва-Казань высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва — Казань — Екатеринбург», сообщила пресс-служба РЖД.
При этом, по его словам, пока не решено, в какой форме компания может участвовать в проекте ВСМ Москва-Казань и не исключил, что Siemens присоединится к консорциуму как подрядчик. С учетом вокзальной инфраструктуры и подвижного состава эта сумма достигает 1,068 трлн рублей.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Сотрудники УМЧС по Северной Осетии организовали раздачу воды в жару на КПП «Верхний Ларс»
Специалист Раевский предложил варианты взаимодействия в случае неполадок в работе мессенджеров
АРМЕНИЯ. Семейный отдых в Турции потерял популярность у российских туристов осенью
АРМЕНИЯ. Главы МИД Азербайджана и Армении договорились продолжить диалог
АРМЕНИЯ. О встрече Азербайджана и Армении в Вашингтоне поговорили Арарат Мирзоян и Мака Бочоришвили
ЧЕЧНЯ. От Грозного до «Сенежа»: сбор лучших команд России уже начался
ЧЕЧНЯ. Чечня в числе лидеров среди субъектов страны по росту МСП в сфере легкой промышленности
РОСТОВ. В Ростовской области в результате ДТП погибли три человека