ДАЙДЖЕСТ: |
«Хотим, чтобы это была личная история. Это была не просто наша прихоть сделать это место таким значимым. Мы хотим, чтобы это была личная история, чтобы гость чувствовал себя ответственным», – рассказали представители общественной организации.
Сергей Меняйло отметил, что вопрос уже проработали и пригласили специалистов, чтобы составить тематико-экспозиционный план. Когда он будет готов, подрядчик согласует его с матерями Беслана. Глава подчеркнул, что экспозиция в музее будет и в электронном виде, так как собрать столько материалов и показать их будет сложно.
Работу над международным культурно-патриотическим центром «Беслан. Школа №1» начали в августе 2021 года. По проекту будет законсервировано здание разрушенной школы. Задача- сохранить стены и следы от огневого воздействия. Каждый шаг подрядчик согласует с матерями Беслана.
«Мы провели все коммуникации. Предусмотрена система вентиляции электрики. Вентиляция будет работать и на отопление. Дальнейшие шаги возможны после завершения устройства инженерных сетей. Тогда и приступим к глубокой консервации. До 1 сентября завершим», – пояснил руководитель реставрационной компании «СКИФОС-РСК» Петр Павлов.
Добавим, что рядом со зданием школы возводят музей. На его месте был утраченный корпус школы. В подвальном помещении будет хранилище экспонатов, а на втором этаже – многофункциональный экспозиционный зал.
Делегация побывала и на открытии детского сада на 120 мест в Беслане. Его открытия ждали с нетерпением, так как теперь порядка 70 детей смогут перейти из аварийного здания в новое, современное. Учреждение построили в рамках госпрограммы «Развитие СКФО». Оно рассчитано на 6 групп. Для каждой – своя игровая и спальня. Предусмотрен актовый и музыкальный зал. Есть оснащенный пищеблок с отдельным овощным и мясным цехом. Во дворе обустроены игровые площадки для разных возрастных групп. В сентябре в садик планируют добрать еще три группы детей.
![]() |
КРЫМ. Бизнес растёт в Крыму: число малых и средних компаний превысило 250 тысяч
РОСТОВ. После гибели инвалида в Ростовской области вмешался Бастрыкин: назначено расследование
РОСТОВ. Громкий приговор: парня из Аксая оштрафовали за музыку в машине
Фурам со 190 головами рогатого скота уже 10 дней не разрешают въехать в Армению
КЧР. Фруктовый рывок КЧР: площадь садов увеличится до 2500 гектаров
РОСТОВ. Сельхозпроизводители Дона меняют подход: арендуют технику активнее на 54%
РОСТОВ. Сбои связи на Дону оказались связаны с безопасностью — проводятся профилактические меры
КРЫМ. Фальшивые купюры в Крыму на спаде: количество подделок сократилось за первый квартал 2025