ДАЙДЖЕСТ: |
Так, в Ростовской области прошел очередной квалификационный экзамен, проведенный областной лицензионной комиссией. Цель экзамена проверка знаний руководителей управляющих компаний и лиц, которые планируют управлять многоквартирными домами. В тестировании участвовали 15 человек. Об этом рассказал начальник ГЖИ РО Павел Асташев.
Напомним, что из 200 вопросов, утверждённых министерством строительства и ЖКХ, работникам управляющих компаний предложено ответить лишь на 100, выбранных в случайном порядке. Для успешной сдачи квалификационного экзамена должностным лицам необходимо правильно ответить на 86 вопросов.
- С начала лицензирования в сфере управления многоквартирными домами в 2015 году руководителям УК и тем, кто планирует ими стать, выдано 1527 квалификационных аттестатов. Срок действия аттестата пять лет, отметил начальник ГЖИ Ростовской области.
Отметим, что по действующему законодательству сдавать экзамен можно неограниченное количество раз.
Руководители управляющих компаний обязаны иметь квалификационные аттестаты. Отсутствие такого документа является нарушением лицензионных требований. Тем, у кого заканчивается срок действия аттестата, необходимо своевременно подать заявление на прохождение экзамена, напомнил Павел Асташев.
Пройти аттестацию может не только руководитель УК, но и его заместители. Это подстрахует организацию от тех случаев, если руководителя отстранят от должности или он уйдет в длительный отпуск. В таком случае его функции и задачи сможет выполнять аттестованный заместитель.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области за неделю 126 человек пострадали от укуса клещей
ВОЛГОГРАД. Торговый центр «Волжский Пассаж» продают за 354 млн рублей
ВОЛГОГРАД. Путин наградил орденом главу Волгоградской области Бочарова
АЗЕРБАЙДЖАН. В Гахском районе Азербайджана произошло землетрясение
АДЫГЕЯ. В Майкопе готовятся к фестивалю, приуроченному ко Дню молодежи
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава Генштаба армии Азербайджана встретился с министром обороны Турции
РОСТОВ. Ростовская область накормит своей курицей ОАЭ и Узбекистан
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Пекин объединяются в исследовании сети передачи электроэнергии
АДЫГЕЯ. В Майкопском технологическом университете вывели новые сорта озимой пшеницы