ДАЙДЖЕСТ: |
Так, в Ростовской области прошел очередной квалификационный экзамен, проведенный областной лицензионной комиссией. Цель экзамена проверка знаний руководителей управляющих компаний и лиц, которые планируют управлять многоквартирными домами. В тестировании участвовали 15 человек. Об этом рассказал начальник ГЖИ РО Павел Асташев.
Напомним, что из 200 вопросов, утверждённых министерством строительства и ЖКХ, работникам управляющих компаний предложено ответить лишь на 100, выбранных в случайном порядке. Для успешной сдачи квалификационного экзамена должностным лицам необходимо правильно ответить на 86 вопросов.
- С начала лицензирования в сфере управления многоквартирными домами в 2015 году руководителям УК и тем, кто планирует ими стать, выдано 1527 квалификационных аттестатов. Срок действия аттестата пять лет, отметил начальник ГЖИ Ростовской области.
Отметим, что по действующему законодательству сдавать экзамен можно неограниченное количество раз.
Руководители управляющих компаний обязаны иметь квалификационные аттестаты. Отсутствие такого документа является нарушением лицензионных требований. Тем, у кого заканчивается срок действия аттестата, необходимо своевременно подать заявление на прохождение экзамена, напомнил Павел Асташев.
Пройти аттестацию может не только руководитель УК, но и его заместители. Это подстрахует организацию от тех случаев, если руководителя отстранят от должности или он уйдет в длительный отпуск. В таком случае его функции и задачи сможет выполнять аттестованный заместитель.
![]() |
Ю. ОСЕТИЯ. Всемирный день окружающей среды-2026 пройдет в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. Чечня предупреждает: как защитить подростков от вербовки через интернет
Медведев: «Возмездие неизбежно», — о переговорах в Стамбуле и наступлении российской армии
ЧЕЧНЯ. В Курчалое проверили ход благоустройства парка по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили рост инвестиций и укрепление налогового потенциала республики
ГРУЗИЯ. В Грузии рассчитывают на перезапуск отношений с США после отставки Данниган
Младенческая смертность в России упала до исторического минимума — Путин
ГРУЗИЯ. В Грузии назвали ложным нарративом критику закона об иноагентах