ДАЙДЖЕСТ: |
На заседании правительства края под председательством губернатора Владимира Владимирова обсудили проблематику в сфере управления многоквартирными домами.
На Ставрополье насчитывается 315 управляющих компаний и 895 товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов. И нареканий со стороны жильцов на качества их работы до сих пор немало. По информации заместителя начальника краевого управления по строительному и жилищному надзору Наталии Винокуровой, за 11 месяцев этого года ведомством зарегистрировано 13772 обращения граждан. Это на 8 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Треть касаются порядка расчёта размера платы за жилищно-коммунальные услуги, примерно столько же вопросов содержания общего имущества и технического состояния домов, 26 процентов – предоставления коммунальных услуг.
Проверки выявили 6565 нарушений. Это на треть меньше, чем в прошлом периоде. Больше порядка стало в сфере предоставления коммунальных услуг, порядке расчётов квартплаты. А вот нарушений правил технической эксплуатации внутридомового газового оборудования стало больше. Не всегда укладывается в действующие нормы деятельность самих «управляек». Сумма наложенных штрафов за допущенные нарушения составила более 15 миллионов рублей.
Губернатор Владимир Владимиров поручил разработать простые и предельно прозрачные критерии, по которым можно было бы оценивать качество работы управляющих организаций. Главное, чтобы жители могли сами разобраться, как работают их «управдомы». Данные должны публиковаться на сайте краевого управления по строительному и жилищному надзору.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Карате с характером: как чеченские бойцы завоёвывают медали одним ударом
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном
ЧЕЧНЯ. Кадровые перестановки в медучреждениях Чечни: новые руководители, новые вызовы
ЧЕЧНЯ. Спорткомплекс в Шатое подрастает как на дрожжах — к новому учебному году всё будет готово
ЧЕЧНЯ. Чеченские мусульманские лидеры приняли знаменитого шейха из Саудовской Аравии
Путин не поедет в Стамбул, но переговоры всё равно начнутся — кто будет говорить за Россию?