| ДАЙДЖЕСТ: |

В рецептуру инновационного напитка, не имеющего аналогов в мире, войдут знаменитые на всю страну яблоки Ставропольского края, травы Северного Кавказа и белый тмин с Ближнего Востока. Компоненты в новом напитке будут эффективно сочетаться с антиоксидантным тройным комплексом витамина С, эссенциальных микроэлементов и незаменимых аминокислот, синтезированных учёных СКФУ.
Декан факультета пищевой инженерии и биотехнологий Наталья Оботурова рассказала, что в технологию рецептуры инновационного напитка «Южный слон», разработанной в Северо-Кавказском федеральном университете, добавят новый ингредиент – Иван-чай.
«Будем использовать только образцы, которые произрастают на территории Ставропольского края. Иван-чай, который называется кипрей, нам предоставят биологи СКФУ, собиравшие растение в ходе выездной практики», – поделилась с
Наталья Оботурова.
Ранее полезные свойства Иван-чая презентовали Президенту России Владимиру Путину на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени».
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год