ДАЙДЖЕСТ: |
Стефани Санг и его коллеги из Чикагского университета пришли к выводу, что один из видов вернулся в воду почти сразу после выхода на сушу. Животное имело окаменелые челюсти, чешуйки и плавник. Все это установлено при помощи компьютерной томографии.
Выяснилось, что животное относится к новому виду Qikiqtania wakei - это один из ближайших известных родственников четвероногих. О том, что рыба жила в воде, говорит ее чешуя. Но больше всего ученых удивил грудной плавник животного, к которому примыкала плечевая кость - она приспособлена для плавания.
Ученые сделали вывод, что вид вернулся к водному образу жизни сразу после передвижения по суше. Биологи изучат закономерности эволюции, в том числе и те случаи, когда она отчасти «поворачивает вспять».
![]() |
КАЛМЫКИЯ. В Москве открылась выставка картин калмыцкого художника Дмитрия Санджиева
В Чувашском государственном педуниверситете стартовали вебинары для русистов всего мира
ЧЕЧНЯ. Бой на высшем уровне: чеченские дзюдоисты покорили Кавказский дивизион лиги с триумфом.
ЧЕЧНЯ. Грозный примет Всероссийский образовательный марафон «Знание.Первые»
ЧЕЧНЯ. Не просто урок, а разговор по душам: парламентарии Чечни пришли в школы за будущим страны
ЧЕЧНЯ. Владимир Машков удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Чеченской Республики»