ДАЙДЖЕСТ: |
После кислорода кремний – один распространённых химических элементов в земной коре. Его соединения содержатся во всех тканях растений, животных и человека. Силикаты есть в почвах, воде.
Есть так называемые «кремневые провинции» – места, где раньше находились древние моря. Такой район есть в Чувашии, где и провели исследование.
Учёные изучили, как обогащённая солями кремния вода влияет на организм лабораторных животных. Эксперименты несколько раз повторяли, чтобы убедиться в их достоверности. Исследователи выяснили, что кремний всасывается в кишечнике из растворимых в воде силикатов и системно влияет на организм. Полученные результаты не менялись от вида животных. Учёные сделали вывод, что они применимы к человеку в области микрофлоры кишечника и иммунной системы.
Учёные изучили, как обогащённая солями кремния вода влияет на организм лабораторных животных. Эксперименты несколько раз повторяли, чтобы убедиться в их достоверности. Исследователи выяснили, что кремний всасывается в кишечнике из растворимых в воде силикатов и системно влияет на организм. Полученные результаты не менялись от вида животных. Учёные сделали вывод, что они применимы к человеку в области микрофлоры кишечника и иммунной системы. При современном развитии медицины остановить запущенное на клеточном уровне системное воспаление невозможно.
Гордова пояснила, что в перспективе разработка фильтров для воды, которые бы задерживали силикаты. По её словам, такая разработка – небыстрый процесс.
Исследование проводили около 20 лет.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет