ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Метеостанции Наурская и Ведено отмечают юбилейную дату - 150 лет со дня своего основания. Начало метеорологических наблюдений на территории Чеченской Республики относится к концу XIX века, когда 1 января 1870 года в Грозном начала действовать метеорологическая станция II разряда. Об этом сообщает ЦГМС Чеченской Республики.
Однако для полноценной работы метеослужбы этого было недостаточно. Поэтому вскоре наблюдательные посты и станции начали открывать и в других населенных пунктах. Одними из старейших метеостанций в республике считаются Наурская и Ведено. В июле этого года исполняется 150 лет, как они были введены в эксплуатацию. Сведения с этих станций передавались в Николаевскую главную физическую обсерваторию в Санкт-Петербурге и Тифлисскую физическую обсерваторию.
Это подтверждают различные исторические документы. В частности, материалы наблюдений станций, в основном данные по осадкам, публиковались в сборниках «Об осадках в Российской Империи» 1888 года. «Метеостанция Ведено. Наблюдения производил доктор Ментов, который высылал их как в Тифлисскую обсерваторию, так и в Императорское Русское географическое общество. Наблюдения надежны», – говорится в документе. Аналогичные записи имеются и о станциях Грозная и Наурская.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области за неделю 126 человек пострадали от укуса клещей
ВОЛГОГРАД. Торговый центр «Волжский Пассаж» продают за 354 млн рублей
ВОЛГОГРАД. Путин наградил орденом главу Волгоградской области Бочарова
АЗЕРБАЙДЖАН. В Гахском районе Азербайджана произошло землетрясение
АДЫГЕЯ. В Майкопе готовятся к фестивалю, приуроченному ко Дню молодежи
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава Генштаба армии Азербайджана встретился с министром обороны Турции
РОСТОВ. Ростовская область накормит своей курицей ОАЭ и Узбекистан
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Пекин объединяются в исследовании сети передачи электроэнергии
АДЫГЕЯ. В Майкопском технологическом университете вывели новые сорта озимой пшеницы